Дело Трампа: в чем обвиняют экс-президента Соединенных Штатов

10:14, 02 Апр, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Адвокаты бывшего президента Соединенных Штатов рассматривают возможность перенести разбирательство из суда Манхэттена в «более консервативный» Стейтен-Айленд, где Трамп в 2020 году выиграл выборы с 57 процентов голосов. Об этом сообщает издание «РБК».

Суд над Трампом: в чем обвиняют бывшего президента США

Адвокаты бывшего американского президента Дональда Трампа, которому в рамках судебного разбирательства будут официально предъявлены обвинения по уголовному делу, рассматривают возможность перенести разбирательство из суда Манхэттена в «более консервативный» Стейтен-Айленд, они опасаются, что Трамп не сможет добиться справедливого суда, — выяснили журналисты pronedra.ru.

Известно, что защита еще не приняла окончательного решения, и прежде хочет ознакомиться с обвинительным заключением окружного прокурора Манхэттена Элвина Брэгга. Обвинения бывшему президенту должны предъявить во вторник, когда он предстанет перед судом. Одно из обвинений против него, предположительно, касается выплаты денег за молчание порноактрисе Сторми Дэниэлс (настоящее имя — Стефани Клиффордс).

Перед выборами 2016 года Трамп через адвоката Майкла Коэна заплатил Сторми 130 тысяч долларов, чтобы она молчала об интимных отношениях с ним десятью годами ранее. Средства были оформлены как плата за юридические услуги. Коэн в 2018 году был приговорен к трем годам тюрьмы, а Трампу, который занимал тогда пост президента, официальных обвинений предъявлено не было.

Что говорит сам Дональд Трамп

Бывший президент Соединенных Штатов отрицает свою вину, он заявил, что его преследование — это охота на ведьм. «Единственная причина, по которой он пытается перенести заседание на Стейтен-Айленд, в том, что он считает — исходя из регистрации избирателей, что там более дружественный состав присяжных для него. Так не получится», — заявил бывший федеральный прокурор Дженнифер Роджерс.

В конце марта 2023 года Трамп через свои социальные сети опубликовал, а затем попросил распространить сообщение о том, что к нему якобы должны прийти люди в форме и арестовать его. Однако этого так и не произошло. Также Трамп призывал выйти своих сторонников на митинг, чтобы они показали «власти США, что Трамп — невиновен».

Нынешний президент США Джо Байден на выборах 2020 года подавляющим большинством голосов победил на Манхэттене, в то время как Трамп выиграл на Стейтен-Айленде с 57 процентами голосов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *