«Дело в шляпе, нюхай бебру»: как зарождался один из самых популярных мемов Сети

12:00, 20 Ноя, 2021
Владислав Висл

В последние годы социальные сети и интернет-культура в целом оказывают значительное влияние на словарный запас молодежи. Новый сленг, зачастую происходящий из англоязычного пространства, становится частью повседневного языка русскоговорящих пользователей. Слова такие как «кринж» (от английского cringe, что означает чувство смущения или стыда) и «краш» (crush, что может переводиться как влечение или увлечение к кому-то) уже укрепились в русском языке. Недавно к ним присоединилось и выражение «нюхай бебру», ставшее популярным среди молодежи.

Что значит «Нюхать бебру», как это делать

Это выражение впервые появилось в видеомеме, опубликованном на YouTube-канале OPTIMUS GANG в ноябре 2018 года. Ролик, в котором один из персонажей, ударив человека лопатой, произносит «Сережа, дело в шляпе. Нюхай бебру», быстро приобрел популярность. За три года видео собрало более четырех миллионов просмотров, превратившись в вирусный мем, аналогично другим популярным интернет-шуткам, например, рекламе казахского шампуня «жумайсынба».

К осени 2020 года фраза «нюхай бебру» стала широко употребляться в социальных сетях, особенно в Twitter. Существует ошибочное мнение, что «бебра» – это украинское слово, обозначающее мужской половой орган. Однако на самом деле в украинском сленге такого слова нет. «Бебра» в данном контексте либо является полностью выдуманным словом, либо обладает очень ограниченным локальным использованием.

Суть выражения «нюхай бебру» можно интерпретировать как грубую отповедь или отказ, аналогичную английскому «fuck off». Оно может также обозначать «нюхай мой половой орган» или «нюхай подмышку». В своей основе это выражение является синонимом более простого и известного «отвали». Пример использования в разговоре может выглядеть так: «Дима, привет, дай списать домашку — Нет, нюхай бебру!».

Это яркий пример того, как интернет-мемы и вирусный контент влияют на язык и культуру, особенно среди молодежи. Такие явления подчеркивают важность понимания современной интернет-культуры для оставаться в курсе изменений в языке и коммуникации.

То самое видео с “нюхай бебру”: первое появление мема

Мем «Нюхай бебру» получил своё распространение благодаря ролику под названием «Жмурики», опубликованному на YouTube. К 20 ноября 2021 года, это видео достигло значительной популярности, набрав 6,6 миллиона просмотров и получив 379 тысяч лайков против 4,7 тысячи дизлайков, что свидетельствует о его влиянии в интернет-культуре. Один из самых популярных комментариев под роликом гласит: «Один скажет нюхай, а миллионы ответят — Бебру», подчёркивая широкий резонанс этой фразы среди пользователей.

Интересный аспект этого мема заключается в его языковой особенности: в России часто говорят «Нюхай бебру», тогда как в оригинальном ролике используется «Нюхай бэбру», что придаёт ему некий украинский колорит. В этом видео один из персонажей ударяет другого лопатой по голове, после чего тот падает в яму, а затем его пытаются привести в чувство.

Эта фраза быстро стала вирусной, и пользователи социальных сетей начали активно использовать её в различных контекстах, превращая в своеобразный символ культурного феномена. Комментарии пользователей под видео, отмечающие их регулярные визиты на страницу ради «легендарной фразы», подтверждают не только популярность мема, но и его влияние на интернет-культуру.

Таким образом, мем «Нюхай бебру» является примером того, как интернет-контент может стать частью широкой поп-культуры, отражая тенденции и изменения в языке и общении молодёжи.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *