Деловые поздравления с праздником ФСБ 20 декабря

12:50, 19 Дек, 2022
Марина Онегина
Источник фото: сайт ФСБ России

Свой профессиональный праздник работники ФСБ отмечают сегодня, 20 декабря. Поздравляют всех, кто задействован в спецслужбах: сотрудников внешней разведки из СВР, ФСО. Другое название праздника – День работника органов госбезопасности.

В этот году отмечают 105-летие праздника. В России официально торжества устраивают 27-й раз: в 1995 году Борисом Ельциным был подписан Указ №1280.

История праздника ФСБ 20 декабря

В этот день в 1917 году по решению Совнаркома была создана Всероссийская чрезвычайная комиссия (ВЧК), цель которой – бороться с контрреволюцией и саботажем в стране. В качестве председателя комиссии назначили Ф. Э. Дзержинского. С годами ВЧК и переименовывали, и реорганизовывали. Ее названия – НКВД, ОГПУ, МГБ, КГБ, ФСБ.

1922 год – комиссию переименовали в ГПУ (Государственное политическое управление). Затем к названию прибавилось слово «объединение», и аббревиатура немного расширилась – ОГПУ.

1934 год – в России появляется НКВД, а ОГПУ переименовывают в ГУГБ – Главное управление государственной безопасности, которое делают структурным подразделением Наркома внутренних дел.

1943 год – из НКВД выделяют НКГБ – Нарком государственной безопасности, который в 1946 году реорганизовывают в министерство – МГБ.

1954 год – МГБ «очищают» от всех подразделений, касающихся государственной безопасности, и объединяют их в КГБ. Существовал он до 1991 году.

1993 год – появляется аналог КГБ – ФСК. В 1995 году в названии слово «контрразведка» меняют на «безопасность», и возникает привычное нам ФСБ, сотрудники которого 20 декабря отмечают профессиональный праздник.

Как отмечают день ФСБ

Сегодня работников ФСБ традиционно поздравляют с профессиональным праздником коллеги, начальники, родственники с близкими людьми. 20 декабря организовывают концертные программы с торжественными собраниями. Все, кто работает в спецслужбах, получают поздравления от политических деятелей, артистов, актеров. Отличившихся сотрудников награждают медалями орденами, нагрудными значками, почетными грамотами, вручают благодарственные письма.

В Кремле в праздник ФСБ ежегодно проходят торжественные вечера. Обычно главным гостем на них является гарант России. Среди участников мероприятия – ветераны спецслужб.

Поздравления с праздником ФСБ 20 декабря в стихах

Ваша жизнь покрыта тайной.
Служба – строгое табу.
День чекиста – праздник давний
Тех, кто бережет страну.

Поздравляем мы сегодня
Замечательных людей.
Кто легко из преисподней
Может доставать чертей.

Взгляд стальной и убежденность –
Гордо послужить стране.
Интеллект, осведомленность,
С бдительностью наравне.

Вы незримые герои
Нашей Родины сыны.
Соблюдаете устои,
Что хранят нас от войны.

Скидки на домены до 99%
Будьте же всегда здоровы.
Счастья, радости в семье.
Тем, кто так организован,
Быть все время на коне.

***

Праздник профессиональный
Тех, кто служит в ФСБ.
Труд тяжелый, колоссальный
Для привыкших жить в борьбе.

Видеть вражескую суть –
Ваша главная задача.
Это очень трудный путь.
Мы желаем вам удачи.

Вы опора для страны.
Пусть поддержат семьи ваши.
Всем защитники нужны
И надежны, и бесстрашны.

Опорой станут вам друзья.
В работе силы и отваги.
Ведь без поддержки жить нельзя.
Пусть вас минуют передряги.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *