Демаркацию белорусско-украинской границы проведут за счёт бюджета СГ

18:35, 25 Июн, 2014

Демаркацию государственной границы Белоруссии на белорусско–украинском участке проведут за бюджетные средства Союзного государства России и Белоруссии. Об этом заявил руководитель Государственного пограничного комитета Белоруссии Леонид Мальцев.

Представитель белорусского Госпогранкомитета заявил, что финансирование обустройства государственной границы Белоруссии из бюджета Союзного государства предусмотрено программой по обеспечению пограничной безопасности СГ.

Леонид Мальцев отметил, что обустройство границы Белоруссии будет способствовать повышению безопасности Европейского союза, поскольку это позволит предотвратить перемещения наркотических средств и нелегальных мигрантов на территорию стран Европы. По его словам, на данный момент работы на госгранице будут направлены на то, чтобы недопустить перемещения вооружённых людей, оружия и боеприпасов, а также предметов связанных с терроризмом между государствами. Он добавил, что в связи с кризисом на Украине, риски таких перемещений выросли.

Глава Погранкомитета рассказал, что на демаркацию белорусско-украинского участка границы протяжённостью свыше 1 тыс. километров необходимо около 10 млн евро. Участники заседания коллегии пограничного комитета Союзного государства поддержали кандидатуру Леонида Мальцева на пост главы Погранкомитета СГ.

Напомним, что правительство Украины приняло решение, которым регламентируется инженерно-техническое обустройство границы с Российской Федерацией.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *