Демография, медицина и ДРСМД: о чем говорил Путин в послании парламенту

08:25, 21 Фев, 2019
Анна Федорова

Владимир Путин выступал в минувшую среду с традиционным посланием Федеральному собранию. Затронуты были самые разные темы: эффективное развитие государства, суверенитет, внешняя политика, ДРСМД, взаимоотношения со Штатами и многое другое.

Президент РФ подчеркнул, прежде всего, что задачи, стоящие в настоящее время перед правительством, отличаются характером долгосрочным. Однако, активная работа на достижение стратегических целей должна идти, по словам господина Путина, уже сейчас.

«Время спрессовано, я неоднократно ранее уже говорил это. И вы это знаете. Запаса времени на дальнейшую раскачку, на утряску и на увязки просто нет. Я считаю, что этот период мы уже прошли», — констатировал президент.

Людей не обманешь, выразил убеждение глава государства. Народ очень остро чувствует, по его мнению, и неуважение к себе, и несправедливость, и тем более, лицемерие. Людям неинтересны моменты, связанные с бюрократической волокитой или с «бумажной» текучкой. Гражданам важно, что сделано реально, и как это может улучшить жизнь. Причем не когда-нибудь, а непосредственно сегодня, подчеркнул Владимир Путин. Глава государства призвал не повторять ошибки минувших 10-летий, а уже сейчас начинать менять все к лучшему.

Суверенитет

Господин Путин обратил внимание на тот факт, что Россия была ранее и продолжит оставаться независимой и суверенной. Это аксиома: либо она будет такой, либо страны не будет вообще. И это необходимо четко понимать.

«Россия просто не может не быть государством, если она не будет суверенной. Некоторые страны могут, а Россия — нет», — безапелляционно заявил глава нашего государства.

Внешняя политика

Президент РФ сказал также, что выстраивание взаимоотношений с Россией — означает поиск совместных развязок, причем по наиболее сложным вопросам, а не попытки продиктовать свои условия. Говоря о приоритетах внешней политики России, господин Путин указал в первую очередь на их абсолютную открытость.

Речь идет об укреплении доверия, о борьбе с общими угрозами для мира, о существенном расширении сотрудничества и партнерских взаимоотношений в экономической и торговой сферах, в отрасли образования и культуры, в технологиях и науке, а также о ликвидации различных барьеров для конструктивного общения между гражданами, пояснил Владимир Путин.

Взаимоотношения с Америкой

Партнеры из США должны были, по мнению президента, честно сказать, а не прибегать к надуманным обвинениям в наш адрес для того, чтобы обосновать свой односторонний выход из договора о РСМД.

«Сделали бы как в 2004 году, из ПРО вышли — и все. Открыто, по-честному», — пояснил глава нашего государства.

По словам Владимира Путина, в правящем классе США очень много сегодня лиц, чересчур увлеченных идеей собственной исключительности и превосходства над миром. Президент РФ полагает, что они вправе думать как хотят, однако, им следовало бы просчитать скорость и дальность перспективных систем оружия России. Россия просит лишь об этом: сначала пусть посчитают, а потом озвучивают решения, потенциально способные сформировать дополнительные угрозы для нашего государства.

Читайте также: Путин предложил новую программу льготной ипотеки для семей с детьми 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *