Демократия во всей своей красе: Дональду Трампу светит 50 лет тюрьмы

15:40, 03 Авг, 2023
Владислав Висл
Источник фото: domstrousam.ru

Дональду Трампу было выдвинуто третье уголовное обвинение, и теперь оно стало официальным. Этот раздел нового обвинения связан с попыткой удержать власть после поражения на выборах. Обвинение содержит четыре пункта, и ему грозит возможный срок до 50 лет тюремного заключения, — сообщает издание «Аргументы и Факты».

Американский мученик Трамп

Бывший президент США стал объектом третьего уголовного дела, которое было открыто в связи со штурмом Капитолия 6 января 2021 года, произошедшим после поражения Трампа на президентских выборах. В тот день сотни его сторонников собрались у здания американского парламента и провели акцию протеста, в результате которой они прорвались в Капитолий. Трагически, в результате этих событий погибли четыре человека. Оппоненты Трампа из демократической партии решили использовать это событие, чтобы обвинить его в организации мятежа с целью захвата власти, — пишет pronedra.ru.

Для расследования этого дела был назначен специальный прокурор Джек Смит, который предъявил новые, уже третьи уголовные обвинения против Трампа. Главная цель демократов заключается в предотвращении возможной победы Трампа на президентских выборах в 2024 году. Согласно опросам, в настоящее время Трамп является главным кандидатом против Джо Байдена, причем оба имеют практически равное количество поддержки — около 43% голосов.

За что Трампу светит 50 лет тюрьмы

Трампу было предъявлено обвинение по четырем статьям, связанным с событиями 6 января 2021 года:

  1. Сговор с целью обмана Соединенных Штатов. Согласно Джеку Смиту, целью действий Трампа и его окружения было лишить США права и возможности подводить итоги выборов, делегируя эту функцию частным лицам, а не государству.
  2. Сговор с целью нарушения прав. Обвинение утверждает, что действия Трампа направлены на лишение граждан права голосовать и права на учет их голоса.
  3. Воспрепятствование или попытка воспрепятствования официальной процедуре. Это относится к процедуре сертификации результатов выборов, на которых одержал победу Байден. Когда 6 января конгрессмены собрались в Капитолии для утверждения результатов выборов, Джек Смит считает, что Трамп контролировал действия толпы с целью сорвать сессию.
  4. Сговор с целью воспрепятствования официальной процедуре. Смит считает, что Трамп действовал не в одиночку, а предварительно спланировал свои действия.

За первые два пункта Трампу грозит до 5 лет лишения свободы, а за последние два — до 20 лет.

Какие доказательства у обвинения?

В целом, Джек Смит представляет следующую картину: Трамп проиграл выборы, однако не желал отдавать власть. Для сохранения своего положения, Трамп и его сторонники использовали несколько подходов:

  1. Представляли безосновательные и заведомо ложные заявления о фальсификации результатов выборов.
  2. Требовали от официальных лиц в различных штатах игнорировать результаты голосования.
  3. Пытались повлиять на Минюст, чтобы организация подтвердила наличие фальсификаций на выборах.
  4. Давили на вице-президента Майка Пенса, чтобы он не участвовал в процедуре сертификации результатов выборов.
  5. В конечном счете, провоцировали штурм Капитолия с целью задержать утверждение итогов выборов.

Смит утверждает, что Трамп осознавал, что проиграл выборы. Например, во время встречи с руководителем Объединенного комитета начальников штабов 3 января, Трамп согласился с тем, что решение по обсуждаемому вопросу должно быть передано новому президенту. Однако позже, на другой встрече, он продолжал утверждать, что он является будущим президентом.

Показания политических противников Трампа также подтверждают, что он полностью осознавал свою поражение на выборах, но продолжал бороться за сохранение власти. Например, он якобы сказал вице-президенту Майку Пенсу: «Ты слишком честный», когда Пенс отказался препятствовать процедуре признания результатов выборов.

Посадят ли Дональда?

Доказательная база в этом деле представляется недостаточной, отмечает американист и политолог Малек Дудаков. Спецпрокурору будет очень сложно доказать, что Трамп специально организовывал штурм Капитолия. Ведь 6 января он явно призывал своих сторонников не применять насилие в социальных сетях. Даже демократы в Конгрессе, в ходе своего расследования, признавали, что в момент штурма Трамп находился в Белом доме и никак не руководил теми, кто проник в Капитолий.

Ситуация также обостряется тем, что слушания будут проходить в Майами, на территории, предположительно дружественной Трампу. Однако судью, назначенную на этот пост Бараком Обамой в 2014 году, нельзя назвать «дружественной» к экс-президенту. Это Таня Чэткан, которая также известна по делу Марии Бутиной — она приговорила россиянку к 18 годам тюрьмы.

Пока каждое новое обвинение только увеличивает популярность Трампа — это прекрасный показатель доверия избирателей к американской юстиции. Более трети американцев считают обвинения против Трампа политически мотивированными. В дни выдвижения обвинений обычно наблюдались значительные донаты на его избирательную кампанию. Сам Трамп не утрачивает своего характерного стиля и активно сравнивает уголовные преследования против него с расследованиями в отношении сына Джо Байдена, Хантера, против которого Минюст даже не желает начинать расследование, несмотря на многочисленные нарушения.

Если в конечном итоге Трампа все-таки приговорят к тюремному заключению, это не станет для него проблемой. Как кандидат на пост президента, он может продолжать участвовать в выборах, даже будучи обвиненным в уголовном преступлении, поскольку такого запрета нет в конституции США. В случае его победы на выборах, он станет первым президентом, охраняемым секретной службой прямо в тюрьме, вместе с ядерным чемоданчиком.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *