Демократы Сената требуют от Дональда Трампа уволить Стивена Миллера

16:43, 10 Дек, 2019
Евгения Комарова

Сенатские демократы хотят, чтобы Дональд Трамп уволил Стивена Миллера. Причина в сотнях противоречивых электронных писем, обнаруженных группой по наблюдению, которые советник Белого дома отправлял до прихода в администрацию.

Немедленного снятия чиновники с должности требуют 27 демократов во главе с сенатором от Калифорнии Камалой Харрис, сообщает The Hill. Группа отправила Трампу соответствующее письмо в понедельник, 9 декабря.

«Недавние отчеты подтвердили, что Миллер продвигает белый национализм, антииммигрантскую идеологию. Оставляя его главным архитектором иммиграционной политики, мы сохраним дискриминацию национальных меньшинств. Миллера необходимо уволить», — написали сенаторы.

Письмо полнило список документов от демократов и правозащитных групп. Они начали призывать уволить Миллера после того, как Южный центр обеспечения контроля законности (SPLC) опубликовал содержание э-мейлов, отправленных советником Белого дома в 2015-2016 гг., когда он работал на Джеффа Скшнса (тогда – сенатора от Алабамы).

Сообщения содержат ссылки на статьи, связанные с белым национализмом. Они показывают, как Миллер взаимодействовал с Breitbart News, контролируя освещение проблемы иммиграции и предварительных президентских выборов 2016 года. Белый дом встал на защиту Миллера, несмотря на противоречия, назвав SPLC дискредитированным.

Представители правительства сразу не ответили на запрос прокомментировать письмо демократических сенаторов, отправленное 9 декабря. В документе авторы утверждали, что демонстративная идеология белого национализма Миллера повлияла на решения Трампа. В частности, на иммиграционную политику.

«Э-мейлы четко показывают, чем руководствуется мистер Миллер. Это – не национальная безопасность, а белый шовинизм – нечто, чему нет места в нашей стране, федеральном правительстве и, особенно, в Белом доме. Говоря проще, мистер Миллер не может участвовать в управлении государства как старший политический советник. Мы требуем немедленно снять его с должности», — написали чиновники.

В ноябре к увольнению Миллера призывало более 100 демократических членов Палаты Представителей. Аналогичные письма Трампу отправляло около 50 групп, защищающих гражданские права.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *