День ангела 25 января отмечают обладатели многих женских и мужских имен

15:41, 24 Янв, 2023
Анна Федорова
Источник фото: RG.ru

Согласно церковным календарям, православные верующие в ближайшую субботу будут отмечать сразу пять именин, четыре из которых мужские и одни женские. Благодаря списку именин, родители могут определить имя для ребенка, который родится в эту дату.

День ангела 25 января, женские имена, мужские имена

25 января именины отмечают:

Мужчины

Илья от древнееврейского имени Элияху — «мой Бог — Яхве».

Макар от древнегреческого макариос — «благославенный», «блаженный», «счастливый».

Петр от древнегреческого имени Петрос — «камень», «твердый», «надежный».

Савва от древнегреческого имени Саббас, происходящее от арамейского саба — «старик, старец, мудрец» ,краткая форма древнегреческого имени Саббатиос — «суббота».

Женщины

Татьяна от греческого татто — «учредительница», «устроительница» от римского родового имени Tatianus (ж. Tatiana), происходящего от имени легендарного сабинского царя Тита Татия (Titus Tatius).

Красивые картинки с Днем ангела

День ангела: что принято делать?

Каждый из нас знает, что праздник День рождения является наиболее любимым для человека вне зависимости от возраста, ведь в этот день он явился на свет. Однако также все мы знаем о существовании дня ангела. Важно помнить о том, что у некрещенного человека не может быть ангела, ведь лишь при проведении крещения Господь предоставляет нам бестелесных ангелов. Для большей связи между ангелом и человеком необходимо при рождении ребенка дать ему такое же имя, как и у ангела-хранителя. К примеру, для девушек, которые родились восьмого сентября, наилучшим именем будет Наталья, ведь именно в этот день празднуются их именины. Бывают моменты, когда день ангела с одним именем отмечают несколько раз за год, поэтому в данном случае выбирают ту дату, которая находится наиболее близко к дню рождения человека.

С наступлением Дня ангела необходимо посетить храм Божий и причаститься. Если не удается попасть в церковь в этот день, рекомендуется молиться своему ангелу, ведь именно он направляет вас в жизни по наиболее верному пути, однако его подсказки еще нужно понимать. В этот день ни в коем случае нельзя употреблять нецензурную лексику, ругань и поступать скверно.

Именинник в этот день должен получать различные памятные подарки и устроить праздник. Подарки должны быть обдуманными и в основном связанные с его хобби. При этом стоимость подарка далеко не важна, ведь главное не подарок, а внимание к знаковому для человека событию.

К сожалению, современные люди крайне редко празднуют день ангела, однако в старину данный праздник отмечался в лучших традициях православия. В этот день накрывались столы, в гости приглашали родных и близких людей, которые должны были откушать вкуснейших пирогов за здравие именинника. Пироги также часто рассылались родственникам, а размер яств показывал, насколько близкими людьми считаются те, кому пирог был направлен. Наиболее вкусными и сладкими пироги делались для крестных родителей.

В этот день гости, которые приходили на торжество в честь дня ангела, должны были принести имениннику подарки. Представители церкви каждого пришедшего благословляли, а люди дарили имениннику свои подарки, среди которых часто были открытки, на которых изображен ангел-хранитель. С отдельными подарками приходили дети, которые дарили ангелочка, сделанного собственноручно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *