День бабушек и дедушек в мире празднуют 28 октября 2023 года

17:02, 27 Окт, 2023
Анна Федорова
Источник фото: RG.ru

28 октября этого года в России приходится на День бабушек и дедушек. Этот особый день призывает нас провести время в кругу семьи и посвятить его нашим старшим родственникам.

История возникновения Дня бабушек и дедушек, который отмечают 28 октября

Впервые идея внедрения мирового праздника, посвященного бабушкам и дедушкам, зародилась среди «цветочников», работавших в Нидерландах. Эти предприниматели инициировали создание праздника, в рамках которого дети и внуки дарили своим старшим родственникам кашпо с живыми цветами. Эта концепция впервые прозвучала в 2009 году. Необходимо отметить, что, несмотря на коммерческую составляющую этой идеи для предпринимателей, она быстро приобрела популярность и в России. Это связано с отсутствием в календаре торжественных дат, посвященных исключительно пожилому поколению.

28 октября 2023 года важно уделить внимание бабушкам и дедушкам, даря им комнатные растения в кашпо. Это не просто подарок, а символический жест. Например, герань считается символом финансового благополучия и семейной стабильности, поэтому ее подарок может быть особенно значим. Также гибискус рассматривается как символ долголетия и может быть отличным подарком для представителей пожилого поколения.

Традиции празднования и оформление открыток

Для того чтобы сделать этот праздник особенным, обычно собирают всю семью вокруг одного стола. Бабушки и дедушки, собравшись с детьми, внуками и правнуками, делятся чашечкой чая, обсуждают яркие моменты из своей жизни и пересматривают старые семейные альбомы.

В России этот праздник часто становится поводом для благотворительных акций. В 2015 году, например, в Москве прошло мероприятие под названием «Подарок с любовью», где собранные подарки доставлялись жителям домов престарелых, у которых нет близких родственников.

Внуки часто стараются сделать этот день особенным, рисуя красочные открытки, на которых изображают своих бабушек и дедушек, а затем с торжественностью вручают им подарок, читая стихи или поздравительные слова.

Интересный текст поздравления для праздника

Сейчас в интернете существует огромное количество стихотворений, которые смогли бы обрадовать стариков. В праздничной открытке также можно написать следующий текст:

Дорогие бабушки и дедушки,
День сегодня ваш в календаре.
Вы от нас примите поздравления,
Лучше вас людей нет на Земле.
Добрые, родные и любимые,
Дай вам Бог здоровья, долгих дней,
Чтобы внуки уважали и ценили вас,
Чтобы радовались жизни вы своей!



Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *