День братьев и сестер во всем мире отмечают 10 апреля

16:42, 09 Апр, 2024
Анна Федорова
Источник: https://ftimes.ru

Десятое апреля в ряде стран празднуют день, который в семейном кругу имеет особое значение – это День братьев и сестер. В Соединенных Штатах этому событию присвоили название Siblings Day, при этом в американском обществе он известен как Национальный День братьев и сестер. Праздник не имеет международного статуса, однако его суть несет в себе глубокий смысл для любого народа. Основная его идея заключается в почтении семейных ценностей и укреплении связи между родственниками. Ведь именно братья и сестры составляют основу родственных связей и являются наиболее близкими людьми друг для друга.

День братьев и сестер 10 апреля, история праздника

Идея учредить День братьев и сестер исходила от Клавдии Эварт, которая в связи с потерей своих близких решила выделить дату, символизирующую связь между родственниками. Став основателем Siblings Day Foundation, Эварт активно продвигала концепцию этого праздника, который призван ежегодно отмечаться 10 апреля, дне рождения ее погибшей сестры. Американское общество приняло инициативу с энтузиазмом, что привело к официальному признанию торжества.

Праздник впервые отмечали в широких масштабах в 1998 году в Соединенных Штатах, подчеркивая значимость крепких семейных уз и братско-сестринской любви. Постепенно традиция стала популярной и за пределами США. Подобные праздники существуют и в других культурах, например, индийский Ракшабандхан, который отмечается в день полнолуния летних месяцев и символизирует защиту, любовь и обязательства между братьями и сестрами. В этот день сестры обвязывают запястья братьев амулетами ракха, оберегающими от зла, в то время как братья дарят подарки и клянутся защищать своих сестер.

Традиции праздника

Этот праздник напоминает о ценности семейных связей и родственных отношений. Он служит прекрасным поводом для того, чтобы выразить любовь, заботу и понимание к близким и родственникам. Распространение этой благой традиции по всему миру помогло многим семьям наладить отношения и вновь обрести гармонию.

День предоставляет возможность встретиться с родственниками, позвонить или написать им, чтобы узнать о их делах и поздравить с праздником. Традиция дарить подарки братьям и сестрам укрепляет семейные узы и добавляет радости в общение.

Соблюдение этого праздника не требует привязки к какой-либо культуре или нации и является универсальным, подчеркивая важность взаимопонимания и поддержки между близкими людьми. Помимо праздничной даты, важно помнить и поддерживать связь с родными каждый день, радуясь вместе и помогая друг другу в трудные моменты.

Красивые картинки, открытки, поздравления с Днём братьев и сестер

Пусть будет мир вокруг прекрасным,
Пускай не будет горя, бед,
Желаю радости и счастья,
Желаю творческих побед!

Всего желаю много-много:
Любви, и денег, и друзей,
Пусть будет легкою дорога,
Пускай живется веселей!

Здоровья крепкого желаю,
Еще – уверенности, сил,
Чтоб каждый день обычной жизни
Тепло с собою приносил!

Как здорово, что есть сестра такая,
Которой можно все доверить без опаски.
Я лучшей для себя сестры не представляю
Ты словно фея старой доброй сказки.

В день братьев и сестер тебя я поздравляю
Здоровья и удачи в жизни пожелаю.
Чтоб каждый день переживать с весельем
И быть всегда в отличном настроенье.

Пусть сбудется все то, о чем ты грезишь
Пусть будет все отлично у тебя.
Я сильно так люблю тебя, ты не поверишь.
И говорю все это искренне любя!

С Днем братьев и сестер, тебя
Поздравлю я, сестрёнка!
Люблю я радовать тебя
С тех пор, как был(а) ребёнком!
Я и сейчас хочу, чтоб ты
Смеялась, улыбалась,
И чтоб под крылышком судьбы
Счастливой оставалась!

С днём братьев и сестер
Вас я поздравляю!
Как здорово, что есть к кому
Зайти и выпить чаю.
Не ссорьтесь вы по пустякам,
Друг другом дорожите,
В минуту трудную всегда
На помощь приходите!

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *