День джаза в 2018 году состоится в Санкт-Петербурге

18:14, 29 Апр, 2018
Анна Федорова

В последний апрельский день принято отмечать по всему миру Международный День джаза, в текущем году его центром выбран Санкт-Петербург. С 28 по 30 апреля в городе начнут свою работу множество площадок, на которых пройдут тематические концерты, лекции и мастер-классы, а также большой гала-концерт на Новой сцене Мариинского театра.

Это уже седьмой по счёту, введённый ЮНЕСКО, Международный день джаза или МДД. Ежегодно руководители проекта решают, в каком городе состоится главный концерт.

В 2018 году большой джаз встречает Санкт-Петербург

Слово «День» в названии данного праздника не имеет в виду, что он проходит за один день, так как все мероприятия расписаны на три дня – 28, 29 и 30 апреля. В этот период состоятся бесплатные концерты в Александровском саду, на новой сцене Мариинского театра и в местных клубах, также будут проведены показы кинокартин о джазе, однако это не все запланированные мероприятия.

Российские музыканты, выбранные для участия в гала-концерте, порадуют зрителя. Среди них можно выделить Олега Аккуратова, Давида Голощёкина, Вадима Эйленкрига, Анатолия Кролла, Олега Бутмана и Московский джазовый оркестр под директивой Игоря Бутмана. В довершение всего, Билли Новик, основавший группу Billy’s Band, презентует сольный проект «Петербургский джазовый актив».

В рамках МДД будут проводиться также лекции и мастер-классы, дискуссионные сессии, которые будут затрагивать остроактуальные вопросы российского и мирового джазового искусства. Мастер-классы будет проводить немецкий трубач-виртуоз Тиль Брённер, французская певица Сериль Эме и американский джазовый вокалист Кёрт Эллинг. Во время МДД Игорь Бутман подискутирует о своеобразии российского джаза с Херби Хэнкоком, который является очень влиятельной особой среди джазовых музыкантов XX века. На его счету 14 премий Grammy. Именно он стал учредителем Международного дня джаза.

В сам День джаза – 30 апреля – на сцене «Мариинского-2» в «Глобальном концерте»  «All-Star Global Concert» будут выступать иностранные знаменитости: Херби Хенкок, Лусиан Созу, Джон Бизли, Маркус Миллер, Игорь Бутман, Тиль Бреннер, Дайан Ривз и другие.

Интересен тот факт, что Петербург заранее стал праздновать МДД. Начиная с 23 апреля, джаз уже доносился с Московского вокзала, 27 апреля – из аэропорта «Пулково», а 28 апреля в городе запустили «джазовый трамвай».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *