День фельдшера отмечают 21 февраля 2024 года

22:28, 20 Фев, 2024
Анна Федорова

В России 21 февраля ежегодно отмечают знаменательный день, посвященный людям замечательной и нужной профессии — фельдшер. Эти специалисты часто не получают заслуженного признания, хотя их вклад в медицинское обслуживание и спасение жизней огромен. Чтобы выразить благодарность незаменимым работникам и подчеркнуть их значимость, был учрежден этот светлый и добрый праздник.

Фельдшеры, имеющие среднее медицинское образование, играют ключевую роль в диагностике и лечении, обеспечивая первую помощь и базовое медицинское обслуживание. В ситуациях, когда фельдшер сталкивается с задачей, выходящей за рамки его компетенции, он должен обеспечить направление пациента к профильному специалисту для получения необходимого лечения.

День фельдшера: история праздника

С начала 1741 года в лечебные заведения военного типа стали принимать учащихся, которых обучали уходу за ранеными воинами, вскоре присваивая им статус фельдшера. Александр Суворов в 1793 году выдал указ о формировании отрядов фельдшеров из наиболее квалифицированных бойцов, отличающихся особой способностью к медицинским навыкам. В отличие от медицинского персонала, обучавшегося в специализированных академиях, фельдшеры получали знания непосредственно в госпиталях, и к началу XIX века в каждом воинском подразделении насчитывалось несколько таких специалистов.

День фельдшера в 2022 году отмечают 21 февраля.jpg

Источник фото: vesiskitim.ru

Период Отечественной войны 1812 года внес свои коррективы в статус фельдшеров, выделив из их числа младших и старших специалистов, что соответствовало рангам унтер-офицеров. Каждая воинская единица должна была иметь в составе хотя бы одного фельдшера, а кавалерийские части — даже двоих. Профессия фельдшера не включалась в Табель о рангах, что делало ее доступной для детей из крестьянских и военных семей. Особенно отличившимся в медицинской службе фельдшерам полагались значительные денежные премии, а после войны некоторые из них были повышены и включены в официальный список чинов.

«Положение о военных госпиталях и полевых лазаретах», принятое в 1816 году, установило стандарты для подготовки фельдшеров. В столице открылась школа для 150 будущих специалистов, часть из которых готовилась к профессии костоправа. Позже Военное министерство утвердило создание специализированных учебных заведений с четырехлетним сроком обучения, а также открыло школы для детей казаков в Новочеркасске и Екатеринодаре.

Окончившие обучение фельдшеры приступали к службе в госпиталях, начиная карьеру с младшего фельдшера и оклада в 25 рублей. Спустя пять лет могли стать старшими фельдшерами с окладом 33 рубля, а после 12 лет службы имели шанс получить удвоение оклада и возможность аттестации на лекарского помощника, что предоставляло первый классный чин и оклад в 120 рублей в месяц.

День фельдшера, традиции празднования

День фельдшера — это особый праздник, посвященный профессионалам, стоящим на передовой здравоохранения и оказывающим первую медицинскую помощь в самых разных условиях. Фельдшеры — не просто медицинские работники, это настоящие герои повседневности, готовые прийти на помощь в любое время дня и ночи.

Этот праздник подчеркивает важность и ценность работы фельдшеров, напоминая обществу о том, что их вклад в здравоохранение и спасение жизней бесценен. В этот день мы выражаем благодарность фельдшерам за их самоотверженность, профессионализм и готовность помогать людям в самых критических ситуациях.

Несмотря на то что фельдшеры могут отмечать этот день, продолжая выполнять свои профессиональные обязанности, общество не должно забывать оказывать им заслуженные признание и поддержку. Это день, когда мы должны отдать дань уважения невероятным людям, которые каждый день доказывают, что их работа — не просто профессия, а призвание, наполненное желанием помогать и спасать жизни.

Поздравления с Днем фельдшера 21 февраля

Всем здоровье даришь ты,
Исцеляя от болезней,
Не случалось чтоб беды
И не было тебя полезней.
Легко недуги изгоняй,
Давая счастье пациентам.
Пусть будет путь похож на рай,
И радости растут проценты.
Будь ты лекарем от Бога,
Горе разрушай шутя,
К успеху пусть ведут дороги.
С Днем фельдшера тебя!

***

Обратился коль больной,
Помоги ему с душой.
Осмотри, назначь леченье
Ты ему без промедленья.
И тогда вдруг сгинут сразу
Все болезни и заразы,
Стороной пройдут ненастья,
И забрезжит в небе счастье.
Спасибо за труд непростой,
Пускай ждет успех большой,
Не приблизится тоска.
С Днем фельдшера тебя!

***

С Днем фельдшера! Долг свой
Ты выполняй усердно.
Излечился чтоб больной
И богатый, и бедный.
Всех здоровьем наделяй,
С работою легко справляйся,
Болезни смело прогоняй,
А сегодня расслабляйся.
Отличный отдых пускай ждет,
Веселье с позитивом бродит.
И невезение не прет,
А счастье в гости пусть заходит!

***

С Днем фельдшера тебя!
Будь врачом от Бога.
Всех без разбора ты спасай,
К здоровью открывай дорогу.
Возрастает пусть оклад,
Реакция будет мгновенной.
Пусть все «спасибо» говорят,
И судьба станет совершенной.
Осматривай, диагностируй,
Терапию назначай.
Помогай и регистрируй,
Больным надежду подавай!

***

Приключилась коль беда —
На помощь ты придешь всегда.
Осмотришь, быстро подлатаешь,
Для жизни риски устраняешь.
С Днем фельдшера! Желаю счастья,
И духом точно не упасть.
Проходят стороной ненастья,
И над судьбою будет власть.
Пусть за бесконечный труд
Успехи радужные ждут.
И твой беленький халат
Пациенты пусть боготворят!

***

Подойдешь к больным старушкам.
Роды ты готов принять.
Зашьешь рану, если нужно.
Повязку можешь поменять.
С днем фельдшера, универсал!
Чтоб Бог тебе добра послал!
Желаю, чтоб хватило сил,
Чтоб вызов нервы не скосил.
Пусть Рокфеллера доход
Зарплатой станет в этот год!
И будет счастлива семья!
Удачи пожелаю я!

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *