День города Кингисепп в 2020 году празднуют 22 августа

00:25, 21 Авг, 2020
Анна Федорова

В субботу, 22 августа жители города Кингисепп смогут поздравить собственный населенный пункт с очередной годовщиной с момента основания. Несмотря на ситуацию с распространением пандемии коронавируса, городские власти планируют громко поздравить любимый населенный пункт с днем рождения. В администрации Кингисеппского района сообщили о планах и мероприятиях, которые предусмотрены на 22 августа. Жителей города приглашают в эту субботу поучаствовать в различных масштабных мероприятиях, в рамках которых также будет отмечен День флага Российской Федерации. Кроме этого, на одну дату выпадают День «ЕвроХима» и 636-я годовщина с момента основания города Кингисепп.

День города Кингисепп в 2020 году, программа на 22 августа

В официальной праздничной программе мероприятий:

  • С 10:00 и до 12:00 пройдет велопробег, который состоится в рамках областной акции «Вело-47».
  • На 13:00 запланировано открытие памятника Петру первому, расположенному на площади у городской администрации.
  • В 13:30 пройдет праздничная демонстрация, участники которой проследуют от проспекта Карла Маркса до парка «Романовка».
  • С 14:00 будет дан старт ряду праздничных мероприятий в парке «Романовка».
  • В 22:00 прогремит праздничный салют.

Перекрытие движения

В связи с велопробегом в период с 10:00 по 12:00 будет ограничен проезд всех видов транспорта по следующему маршруту: Роща Пятисот — ул. Жукова — Проспект Карла Маркса — ул. Большая Советская — ул. Октябрьская — ул. Воровского — ул. Восточная — ул. Ковалевского — Бульвар Победы — Роща Пятисот.

C 10:00 по 12:00 вплоть до Рощи Пятисот перекроют съезд «олимпийского» моста.

В период с 13:00 до 18:00 перекроют участок дороги, начиная с площади Николаева вплоть до улицы Парковой.

Кингисепп

Первый камень крепости был заложен в 1384 году, и считается, что эта дата приходится на 12 июня. В 2020 году праздник вовремя не состоялся, так как в стране наблюдалась сложная санитарно-эпидемиологическая ситуация. В связи с этим все мероприятия были перенесены на конец августа или отменены. Кингисепп является частью Российской Федерации и расположен в Ленинградской области, является административным центром Кингисеппского района. Город находится на реке Луге.

Новгородцы основали в 1384 году городок в качестве крепости, которая получила название Ям. На то момент населенный пункт был окружен сплошной каменной стеной, на которой присутствовали ворота и башни. Свое первоначальное имя Ям город получил, благодаря собственному названию финского племени ямь. Изначально и земли, окружающие город, где проживало население провинции, носили это собственное имя. Трижды под крепость подходили войска шведов и ливонцев, но им так и не удалось взять ее осадой. В XV столетии Ям приобретает статус не только военного города, так как в нем поселяются первые ремесленники, с их активностью растут и размеры населенного пункта, поэтому постепенно он приобретает статус административного центра Ямского уезда, который относился к Новгородским землям.

С 1583 года Россия в ходе военных конфликтов теряет город Ям. Спустя два года Швеция возвращает его Российской империи, но российским ему суждено пробыть всего 22 года. С этого момента он вновь уходит под шведский протекторат. В 1681 году крепость была уничтожена, а шведские власти называют город Ямбургом. Благодаря победам в Северной войне, населенный пункт отвоевывается Россией, но изначально было принято решение сохранить его шведское название. В XVIII столетии активно развивается стекольная промышленность в городе.

В 1922 году Ямбург получил новое название — Кингисепп. Так его назвали в честь коммуниста из Эстонии В.Э. Кингисеппа в период популяризации большевистской власти. В период Великой Отечественной войны еще в 1941 году в город вошли оккупационные немецкие войска. Уже в феврале 1944 года была восстановлена советская власть в период большого наступления Красной Армии на Прибалтике. Городу Кингисепп 11 октября 1984 года был присвоен орден Отечественной войны первой степени. Президиум Верховного Совета СССР принял такое решение, поощрив защитников населенного пункта за проявленную стойкость и мужество в период борьбы против немецко-фашистских захватчиков в период Великой Отечественной войны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *