День иконы Божией Матери «Утоли моя печали» отмечают 7 февраля

23:24, 06 Фев, 2024
Владислав Висл
Источник фото: vkurier.by

В этом году, 7 февраля, православный мир снова отдает дань уважения иконе Божьей Матери «Утоли моя печали». Эта священная икона, глубоко чтимая в кругу Русской православной церкви, украшает множество храмов по всей России. Ранее, по старому календарю, празднование этого события приходилось на 25 января.

Что известно о празднике в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали»

Праздник в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» отмечается 7 февраля и является днём особого почитания этого священного образа в православной традиции. История иконы уходит корнями во вторую половину XVIII века, когда она прославилась многочисленными чудесами и исцелениями, особенно во время эпидемии чумы в 1771 году.

Икона была принесена в Москву казаками в 1640 году при царствовании Михаила Федоровича и размещена в храме святителя Николая. С тех пор она считается одной из важных православных святынь и объектом глубокого уважения и почитания среди верующих.

Икона «Утоли моя печали» символизирует милосердие и сострадание Божией Матери к человеческим страданиям и проблемам. Верующие обращаются к этому образу в моменты скорби, заболеваний, а также в ситуациях, когда нуждаются в поддержке и утешении. Женщины, мечтающие о материнстве, а также родители, заботящиеся о здоровье своих детей, находят в этой иконе источник надежды и помощи.

Особенности празднования

7 февраля, в день празднования иконы, верующие собираются в церквях для молитв и служб. Этот день считается особенно благоприятным для молитв и обращений к Божией Матери с просьбами о помощи и поддержке. Существует поверье, что в этот день икона обладает особенной силой, и молитвы, возносимые перед ней, имеют особый вес и значимость.

Праздник «Утоли моя печали» является напоминанием о безграничной любви и милосердии Божией Матери, её готовности прийти на помощь каждому, кто обращается к ней с верой и надеждой.

Молитва

Надеждо всех концев земли и рабам Тво­им (имена), Ты, Пречистая Дево, Госпоже Богородице, утешение наше! Не гнушайся нac, грешных, на Твою бо милость уповаем. Угаси в нас пламень греховный и покаяни­ем ороси изсохшая сердца наша, очисти ум наш от греховных помыслов; приими возды­хание от души и сердца мольбу Ти принося­щих. Буди о нас Ходатаица к Сыну Твоему и Богу, и укроти ярость Его праведную Матерними Твоими молитвами. Душевныя и телесныя язвы исцели, Госпоже Богородице, утоли болезни душ и телес, утиши бурю злых нападений вражеских; отъими бремя грехов наших и не остави нас до конца погибнути. Ты бо еси возведение человеческому роду, в печали скорая Помощница. Мати истинная Христа Бога нашего, помогай нам, грешным рабам Твоим всегда, и ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Открытки с поздравлениями в честь праздника иконы Божией Матери

Я зажгу свою лампаду
Перед образом святым.
Утоли моя печали.
Помоги рабам Твоим.

Источник фото: YouTube

О Владычице святая,
Сердце рвётся к небесам,
Сердцем слышу, Всеблагая,
Шлешь Ты помощь Свою нам.

***

Будто зорька заблистала…
Будто близится рассвет…
Сила зла уж меньше стала,
И отчаянья уж нет.

Источник фото: Calend.Ru

И яснее мысли стали
Пред иконою Твоей,
Утоли моя печали
Благодатию Своей.

Источник фото: Calend.Ru

С праздником, православные!
С Днем иконы
Божией Матери
Утоли моя печали!

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *