День Конституции 12 декабря 2023 года: история праздника и интересные факты об основном законе РФ

22:28, 11 Дек, 2023
Анна Федорова
Источник фото: ftimes.ru

Ежегодно 12 декабря Россия отмечает одну из ключевых дат в своей новейшей истории — День Конституции Российской Федерации. В 2023 году этот знаковый день пришелся на вторник, напоминая о значимом событии в жизни страны, когда в 1993 году был принят основной закон государства.

День Конституции 12 декабря 2023 года: выходной или рабочий день

12 декабря 1993 года стало важной датой в истории России. В этот день после голосования была принята Конституция Российской Федерации, олицетворяющая начало нового этапа в развитии страны. Официальное опубликование полного текста Конституции в «Российской газете» произошло 25 декабря 1993 года. Уже в следующем году, согласно указам президента России, 12 декабря был объявлен государственным праздником.

История национального праздника

В 2023 году День Конституции выпадает на вторник, но, в отличие от прошлых лет, это уже не будет выходной день. С изменением Трудового кодекса в 2005 году, 12 декабря перестал быть праздничным выходным, хотя и остался памятной датой в календаре страны. Эти изменения произошли после принятия закона 201-ФЗ, внесшего поправки в Трудовой кодекс, где 112 статья уже не включала День Конституции в число праздничных выходных.

Традиция празднования Дня Конституции берет свое начало еще во времена Советского Союза. Изначально основной закон был принят 5 декабря 1936 года, и этот день был объявлен выходным. После принятия нового основного закона 7 октября, празднование было перенесено на эту дату. С распадом СССР и возникновением Российской Федерации, традиция празднования Дня Конституции была продолжена, но уже в декабре. После референдума 1993 года, когда была принята новая Конституция, президент России учредил официальный праздник.

Интересные факты об основном законе РФ

Источник фото: tvtogliatti24.ru

Конституция Российской Федерации — это не только основной закон страны, но и объект множества удивительных и значимых событий в истории России. Подчеркивая её важность, можно отметить ряд интересных фактов.

Присяга на Конституцию главами РФ. Все Президенты России, начиная с Бориса Ельцина и до Владимира Путина, принимали присягу на Конституцию РФ. Этот акт подчеркивает приверженность высшего руководства страны основным принципам и положениям закона.

Структура документа. Конституция содержит преамбулу, заключительные и переходные положения. Она состоит из 9 глав и включает 137 статей, охватывающих различные аспекты жизни общества и государства.

Путешествие Конституции в космос. Один из уникальных фактов о Конституции РФ — её путешествия в космос. В 1999 году Конституция была доставлена на орбитальную станцию «Мир», символизируя расширение границ Российской Федерации. В 2005 году она снова отправилась в космическое путешествие на Международную космическую станцию, на этот раз помогая космонавту в подготовке к поступлению на юридический факультет.

Амнистия в честь 20-летия Конституции. В честь 20-летнего юбилея Конституции РФ Президент Владимир Путин предложил провести амнистию определенных категорий заключенных. Это предложение было одобрено Госдумой, которая 19 декабря 2013 года подписала соответствующее постановление.

Эти факты не только отражают значимость Конституции Российской Федерации как основного закона страны, но и подчеркивают её уникальное место в культуре и истории России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *