День Краснодара: когда и как будут отмечать в этом году

07:22, 23 Сен, 2021
Алла Дидур

Традиционный праздник — День рождения Краснодара отмечается в последнее воскресенье сентября. В этом году запланированные мероприятия назначены на 25 и 26 число. Но власти предупредили, что не стоит ждать пышных массовых торжеств. Празднования 228-го Дня рождения родного города проведут в соответствии с условиями Роспотребнадзора. Главное – это безопасность граждан во время пандемии коронавируса, – заявила Ирина Лукинская, начальник управления культуры города.

Чего ждать на День города в Краснодаре

Уровень заболеваемости в городе не позволяет провести массовые мероприятия, однако власти не будут отказываться полностью от идеи отметить праздник. В отделе культуры разработали программу, согласно которой последние выходные пройдут весело и насыщенно для жителей Краснодара.

Первые мероприятия начнутся еще в пятницу, в Муниципальном концертном зале будет работать выставка «Выход в город». Ее можно будет посетить на протяжении трех дней. Здесь представят фотографии из истории города, арт-объекты, а также оригинальный парфюм. По мнению организаторов, специально разработанный аромат позволит окунуться в атмосферу Краснодара. Идея праздника 2021 – не только увидеть и услышать, а еще и максимально прочувствовать город.

Посетить выставку можно по предварительной регистрации. Форма для заполнения размещена на официальном ресурсе города. Организаторы специально разработали план программы выставки на три дня, чтобы с ней мог ознакомиться каждый желающий. При этом власти пытаются сократить к минимуму риск массового столкновения людей.

Проект «Краснодар объединяет» запланирован на субботу. В рамках программы будут прокручивать видеоленты с историей города, в записи предложены интервью известных жителей, закончат программу местные коллективы с художественными номерами. «Краснодар объединяет» будет одновременно проходить в нескольких местах города, в большей части выбраны объекты на свежем воздухе. Это скверы «Фестивальный», «Садовый», имени Л.Г. Гатова, Платановый бульвар, станица Старокорсунская и поселок Лорис.

Любители декоративного искусства смогут насладиться работами местных мастеров на фестивалях в Городском саду и Чистяковской роще. Фотографы предложат свое видение города на выставке «Я вижу тебя, Краснодар».

Концертная программа запланирована возле городского фонтана. Она будет проходить по три раза в субботу и воскресенье. Увидеть выступление краснодарцы и гости города смогут в 11:00, 15:00 и 19:00.

Праздничное воскресенье

Организаторы последний день празднований Дня города планируют сделать максимально насыщенным. В 9:00 любители уличного искусства собираются в парке «Затон». Здесь назначен мастер-класс под названием «ГраффитиJAM». Для показов приглашены лучшие местные художники, а также мастера из столицы.

В 10:00 молодежь собирается возле дворца «Олимп», здесь будет проведена зарядка с чемпионом. Кто будет выступать в роле тренера, власти пока не сообщают, но обещают, что будет весело. После зарядки на 11:00 назначен ряд мастер-классов по танцам. Приглашены специалисты по современным видам искусства: зумба, фристайл, диджеинг.

Выставочный зал Боевой Славы встречает участников и гостей с 12 до 13 часов. Здесь планируют провести финальный этап местного чемпионата «Что? Где? Когда?»

В завершение празднования краснодарцев приглашают на центральную площадь, где будет проходить интерактивная программа, а также лотерея. Об условиях участия можно узнать на сайте мэрии.

Будет ли в этом году салют?

Многие жители города интересуются, будет ли в этом году салют. Мэрия сообщает, что программа не предусматривает в этом году фейерверка. План проведения мероприятий разработан с целью соблюдения норм карантинного режима. Поэтому от салюта пришлось отказаться.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *