Какого числа в России отмечают День матери в 2019 году

00:24, 24 Ноя, 2019
Анна Федорова

Матери играют важную роль в продолжении человеческого рода. Они не только вынашивают ребенка, но и занимаются воспитанием, становлением его характера и личности. Всем женщинам, у которых есть дети, а также беременным в России посвящен праздник.

День матери в 2019 году, какого числа в России

День матери в России отмечается в последнее воскресенье ноября. В 2019 году праздник выпадает на 24 ноября и справляется на официальном уровне 22-й раз. Его отмечают матери, беременные женщины.

Символом праздника является плюшевый медведь и незабудка. Этот цветок был выбран не случайно. По народным поверьям он обладает волшебной силой возвращать память людям, которые забыли о своих родных и близких. Во многих мифологиях он символизирует память и преданность.

История возникновения праздника

Жители Рима почитали матерь богов, а в Греции богиня земли Гея была самой уважаемой, так как считалась прародительницей человечества. Позже, при христианстве, Дева Мария стала самой значимой матерью, оберегающей любовь мамы и ребенка. В Англии при Генрихе III была введена традиция праздновать Мамин день в каждое 2 воскресенье Великого поста. Тогда все, от мала до велика, своим мамам преподносили подарки и готовили сюрпризы.

Более 130 государств отмечают день мам и женщин, готовящихся в скором времени ими стать. Корнями он уходит в начало 20 века. В Соединённых Штатах дети одной матери-одиночки решили отблагодарить маму и устроили торжество по этому поводу. Каждый человек, пришедший на празднование, говорил «спасибо» человеку, давшему ему жизнь, образование и путь в будущее. В торжестве приняло участие огромное количество людей, которые решили повторить праздник на следующий год. Данная традиция благодарения матерей перешла впоследствии в Европу и во весь мир.

Однако официально в США этот праздник стали праздновать благодаря другому событию. Одна простая американская женщина по имени Анна, очень переживающая из-за кончины своей матери Мэри Джевс, решила предложить идею празднования дня, посвященного матери, когда каждый мог бы выразить нежные чувства и уважение своей маме.

Анна и ее единомышленники, число которых росло очень быстро, написали много просьб и петиций в различные ответственные государственные структуры. Идея одной женщины, мечтавшей почтить матерей, воспитывающих новое поколение страны, превратилось во всенародную. И в 1914 году в Соединенных Штатах появился новый праздник – День матери, признанный государственным. Его празднование приходится на 2-ое майское воскресенье каждого года.

Позже многие страны присоединились к США:

  • государства Европы, Япония проводят торжественные мероприятия в мае;
  • другие страны, такие как Египет, чествуют своих мам в начале весны;
  • в Казахстане – в начале осени.

Традиции праздника

В этот праздник в России дети поздравляют своих мам, вручают им сделанные своими руками подарки: рисунки, аппликации, поделки. Проходят социальные акции, наиболее популярная из которых – «Мама, я тебя люблю». Проводится раздача листовок и поздравительных открыток возле станций метро, остановок общественного транспорта и торговых центров. Общественные организации проводят публичные лекции на тему материнства. Главная цель социальной активности – заботливое и бережное отношение к матери, распространение семейных ценностей и традиций.

В эфире радио и телевидения выходят программы о семье и отношениях. Первые лица государства поздравляют матерей. В своих речах они подчеркивают роль женщин в продолжении рода и становлении человека.

Во многих областях к этому празднику приурочивают вручение матерям медалей, орденов, грамот, денежных премий за достойное воспитание детей.

Что можно подарить любимой маме

  • набор качественной косметики от La Roche-Posay для возрастной кожи или классный антивозрастной крем от Vichy (если она любит ухаживать за собой).
  • как выглядит её кошелек? Не пора ли подарить новый и стильный?
  • качественное, воздушное, красивое и при этом теплое одеяло на зиму с чехлом из 100% хлопка, или уютный плед, в который она сможет закутываться зимними вечерами, вспоминая о вас.
  • некоторые женщины очень любят хрустальную посуду. Тогда подумайте над тем, чтобы подарить ей шикарную хрустальную конфетницу или вазу под фрукты.
  • кстати о посуде: посмотрите, возможно, ей понравится набор красивых стаканов, фужеров или изящный чайный сервиз.
  • есть ли у неё удобная шкатулка для украшений, чтобы не приходилось хранить их где придется (некоторые хранят украшения в старых коробках из-под конфет)?
  • она любит читать? Найдите коллекционное издание её любимой книги или купите ей подарочное издание «Мудрость Омара Хайяма». А может, она давно хочет устройство для чтения электронных книг?
  • если она носит часы, купите ей новые и очень красивые.
  • а пользуется ли она феном? Не пора ли заменить его на новый и качественный – который с холодным воздухом и разными насадками?
  • неплохим вариантом может стать домашний массажер. Например, массажная подушка или массажер для ног.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *