День мёртвых и фаршированных яиц: какой праздник сегодня, 2 ноября, отмечают в России и мире

23:57, 01 Ноя, 2023
Анна Федорова

Следующий четверг станет поводом для отмечания множества необычных праздников по всему миру. Интересно, что большинство из них известны лишь в определенных странах, но некоторые такие праздники отмечают и в Российской Федерации.

Праздник в России и мире, 2 ноября

Каждый год, во второй день ноября, отмечается Международный день борьбы с ненаказуемостью за нарушения прав журналистов. Этот праздник был учрежден семь лет назад резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций с целью привлечения общественного внимания к ограничениям, мешающим журналистам выполнять свою работу. Эта тревожная ситуация может привести к недостоверному информационному обеспечению общества по важным событиям в мире.

Также в Кыргызстане ежегодно в этот день, отмечается День работников культуры, который был учрежден согласно постановлению правительства этой страны в 1995 году.

Граждане Белоруссии отмечают второе ноября День Памяти, который был учрежден Указом главы этой страны в 1998 году. В народе этот день также называют Осенними Дедами, и он посвящен воспоминаниям о предках. Фактически, этот праздник подобен поминальным дням, которые православные христиане отмечают на третью неделю после Покрова.

Сходные празднества, отмечаемые во второй день ноября, также имеют свои традиции в странах Центральной Америки. Жители Мексики, Гватемалы, Никарагуа, Гондураса и Сальвадора отмечают День Мертвых. Веря, что в этот день души ушедших родственников возвращаются к своим близким, местное население поминает их и участвует в обрядах, чтобы почтить память ушедших.

США также предлагает необычное торжество во второй ноябрьский день, известное как День фаршированных яиц. В этот день гастрономический акцент делается на приготовлении блюд с использованием яиц, которые подают как на завтрак, так и на ужин. Вечерний прием пищи в этот день часто становится семейным событием, где люди собираются вместе, чтобы насладиться фаршированными яйцами и провести время в кругу близких.

В Российской Федерации уже десять лет отмечается День международного признания Санкт-Петербурга. Этот город считается одним из самых привлекательных туристических направлений в нашей стране, часто именуемый культурной столицей России. Пребывание в Санкт-Петербурге предоставляет возможность насладиться его уникальными старинными зданиями, кафедральными соборами, великолепными фонтанами и другими удивительными архитектурными памятниками.

Почти два века назад, именно во второй день ноября, Петр Первый провозгласил Россию империей, став первым императором в отечественной истории.

День мёртвых и фаршированных яиц

 

Праздники разнообразны и уникальны:

  • День мутных глаз может служить временем для отдыха и восстановления зрения.
  • День всех душ представляет собой возможность особенного общения с близкими и поминания ушедших родных.
  • День, когда птицы кормятся овсяным печеньем, может быть нежным моментом взаимодействия с природой.
  • День памяти святого праведного отрока Артемия Веркольского приносит духовное вдохновение и уважение к святым.
  • Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов напоминает о важности свободы прессы и защите журналистов.
  • День памяти (Дзяды) в Беларуси отмечает уважение к предкам и традициям.
  • День мертвых в Мексике, Гватемале, Никарагуа, Гондурасе и Сальвадоре — это время для почтения и воспоминания об ушедших близких.
  • День фаршированных яиц в США предоставляет повод для гастрономических радостей и семейных ужинов.
  • День прибытия индийцев на Маврикии может стать временем для понимания и уважения культурного разнообразия.
  • День трудовой благодарности в США позволяет отметить труд и вклад работников в общество.
  • День колготок в Японии — это возможность для ценителей моды и комфорта обсудить их роль в повседневной жизни.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *