День народного единства подарит россиянам несколько дополнительных выходных в ноябре 2021 года

10:47, 14 Окт, 2021
Ирина Орлонская

В последний месяц осени в России не так уж и много праздничных дат, которые дарят дополнительные выходные гражданам. Если уж честно, то она только одна — государственный праздник День народного единства, который всегда отмечается 4 ноября. Его отмечают в стране не так давно, только с 2005 года, однако с той поры трудящиеся страны получают праздничный выходной денек, а иногда и не один.

Как отдыхаем на праздник народного единства в ноябре 2021 года

В 2021 году День народного единства приходится на четверг. Поэтому месяц начнётся с короткой рабочей недели. Пятница, 5 ноября, также окажется нерабочим днём. На неё перенесли выходной со 2 января, так как этот день новогодних каникул совпал с субботой. Таким образом у тех, кто работает на пятидневке, отдых продлится четыре дня.

Накануне, в среду, россиян ждёт короткий рабочий день. Согласно статье 95 Трудового кодекса, продолжительность рабочего дня или смены, предшествующей праздничному дню, уменьшается на час по сравнению с обычной. Если по объективным причинам это невозможно (например, на непрерывном производстве), переработку должны компенсировать дополнительным временем отдыха либо материально. Об этом говорится в той же статье ТК. Аналогичным образом компенсируют и работу в праздник.

Как отмечают День народного единства

Интересно, но в 2019 году Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провёл опрос на тему праздничной даты. Две трети респондентов — 68% — заявили, что отмечать подобные праздники важно. Среди тех, кто придерживается такого мнения, оказалось много молодёжи (83% респондентов в возрасте 18 до 24 лет), жителей сёл (70%) и небольших городов (71%). Половина опрошенных заявила, что подобные даты важны, так как объединяют людей в масштабах всей России. 10% респондентов также отметили, что это способствует воспитанию патриотизма и гордости за страну.

Многие музеи и культурные объекты 4 ноября устраивают свободный вход. В этот день проходят праздничные концерты, фестивали, театрализованные представления, выставки (многие из которых также бесплатны), патриотические мероприятия и исторические реконструкции. Традиция не была нарушена даже в пандемийном 2020 году — с той лишь разницей, что почти все активности проходили онлайн. Найти афишу мероприятий в разных российских городах можно, например, на портале Культура.рф.

История праздника — Смутное время

День народного единства празднуется 4 ноября не случайно — он приурочен ко дню освобождения Москвы народными ополченцами в 1612 году. События, произошедшие четыре с лишним века назад, — одни из ключевых в российской истории.

Тогда, в эпоху Смутного времени, длившегося со смерти царя Ивана Грозного в 1584-м и до восхождения на престол в 1613-м первого представителя династии Романовых, Михаила Фёдоровича, страна страдала под натиском захватчиков. Вслед за армиями двух Лжедмитриев в 1609 году интервенцию начал король Речи Посполитой и великий князь литовский Сигизмунд III. Вскоре часть российских земель уже была под контролем польско-литовских войск, а север страны — шведов.

В итоге власть в Москве перешла к совету бояр во главе с князем Мстиславским. Многие помнят этот период, имеющий название семибоярщина, из школьного курса истории. В город были введены полки, подчиняющиеся королю Речи Посполитой, а престол вот-вот мог занять его сын — юный польский королевич Владислав. На фоне глубокого кризиса, в котором оказалась страна, в разных областях набирало обороты освободительное движение.

С призывом очистить русские земли от захватчиков-иноверцев выступил предстоятель русской православной церкви патриарх Гермоген. Первая попытка изгнать поляков весной закончилась неудачей. А осенью в 400 с лишним километрах от московских земель, в Нижнем Новгороде, было организовано новое народное ополчение. Во главе его встали земский староста Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *