День новомучеников и исповедников российских отметят в 2021 году при участии 5 Поместных Церквей

13:52, 06 Фев, 2021
Марина Онегина

Седьмой день недели – воскресенье – для каждого православного христианина должен быть выходным. Все имеют право на отдых. Воскресный день религиозные люди посвящают Богу и Его делам, посещают храм, участвуют в литургии и молятся. Этому не должны мешать повседневные заботы.

Ежедневно в православии отмечают праздники, памятные даты, события, чтят святых, мучеников. Завтра, 7 февраля 2021 года, в храмах помянут новомучеников и исповедников российских, которые пострадали в период гонения христиан. Число празднования может меняться, но всегда это будет воскресный день.

Почему в этот день отмечают Собор новомучеников и исповедников российских

Полное название праздника – Собор новомучеников и исповедников российских, за Христа пострадавших, явленных и неявленных. Поминают всех христиан, пострадавших и погибших во время их преследования. Праздник отмечают 7 февраля, если он совпадает с воскресеньем. Если нет – в ближайшее воскресенье после этого числа.

В день новомучеников и исповедников российских чтят святых, дата смерти которых неизвестна. Все они умерли в мучениях за веру в Иисуса Христа или подверглись гонениям после Октябрьской революции (1917 год).

В 1991 году 25 марта Священным Синодом было принято Определение «О возобновлении поминовения исповедников и мучеников, пострадавших за веру Христову, установленного Поместным Собором» 5/18 апреля 1918 года: «Установить по всей России ежегодное поминовение в день 25 января ( 7 февраля по новому стилю) или в следующий за сим воскресный день всех усопших в нынешнюю лютую годину гонений исповедников и мучеников».

Спустя год по решению Архиерейского Собора РПЦ стали праздновать 25 января по юлианскому календарю Собор новомучеников и исповедников российских. Это день, когда был убит священномученик Владимир (Богоявленский).

Во время христианских гонений были убиты и замучены миряне, монахи, священнослужители. В перечень новомучеников и исповедников российских входят 1700 имен. Каждый год список пополняется.

7 февраля 2021 года в Храме на Крови в Екатеринбурге состоится Божественная литургия

7 февраля 2021 года в Храме на Крови в Екатеринбурге состоится Божественная литургия при участии священнослужителей из 5 Поместных Церквей:

— епископа Моравичского Антония, викария Святейшего Патриарха Сербского, представителя Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси;

— протоиерея Даниила Андреюка, представителя Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси;

— митрополита Нифона Сайкали, представителя Патриарха Антиохийского при Патриархе Московском и всея Руси;

— протоиерея Кахабера Гоготишвили, представителя Грузинской Православной Церкви в РФ;

— архимандрита Серафима, представителя Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси.

Служба будет возглавляема митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Евгением. Она начнется в 09:00. При этом сегодня, 6 числа, вечером, в 17:00 будет всенощное бдение.

Тропарь Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской

Кондак Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской

Молитва новомученикам и исповедникам Церкви Русской

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *