День памяти сорока Севастийских мучеников 22 марта 2023 года, история, что принято делать в этот день

09:30, 21 Мар, 2023
Анна Федорова

Известно, что представители православной веры в этот прекрасный день чтут память сорока солдат, которые погибли в Севастии. Эти люди были убиты за то, что верили во Христа. Примечательно, что в этот священный день ослабляются даже строжайшие правила Великого поста.

День памяти сорока Севастийских мучеников 22 марта, история и традиции


Все события произошли в 320 году, именно в это время сильнейшие и могучие сорок воинов римского легиона были убиты за то, что отказались верить во Христа. Мучеников наказал император Ликиния, который был язычником и устраивал гонения на представителей христианской веры. Император разгневался, когда узнал, что солдаты отказались отречься от веры, в итоге казнены были все.

На фото выше вы можете увидеть всех сорок воинов XII римского легиона, который погибли за веру во Христа в 320 году неподалеку от Севастии. Воины появились на свет в Каппадокии, они служили в составе римского войска, которое стояло в городе Севастии. Один из военачальников по имени Агрикола потребовал, чтобы солдаты принесли жертву языческим богам, однако ему было отказано, в итоге римские воины раздели всех мучеников и отправили их на середину озера, которое было сковано льдом.

На берегу в то время постоянно грели баню для тех, кто захотел заступничеством спасти свою жизнь. Один из солдат не выдержал страданий и покинул озера, однако на пороге бани скончался. Один из надзирателей, который был шокирован мужеством воинов, сказал, что он тоже является христианином, и зашел в озеро, воинов вновь стало сорок. Согласно преданию, римские воины видели, что мученики не замерзают, поэтому они перебили им голени и сожгли. Обугленные кости солдат сбросили в воду, чтобы христиане не собрали их. Через три дня мученики явились во сне епископа Петру, они повелели ему похоронить их останки. Петр позвал на помощь нескольких клириков и собрал их останки, после чего похоронил.

Имена 40 святых: Кирион, Кандид, Домн, Исихий, Ираклий, Смарагд, Евноик, Уалент (Валент), Вивиан, Клавдий, Приск, Феодул, Евтихий, Иоанн, Ксанфий, Илиан, Сисиний, Ангий, Аетий, Флавий, Акакий, Екдикий, Лисимах, Александр, Илий, Горгоний, Феофил, Дометиан, Гаий, Леонтий, Афанасий, Кирилл, Сакердон, Николай, Уалерий (Валерий), Филоктимон, Севериан, Худион, Мелитон и Аглаий.

Что разрешено и запрещено делать в этот день

Как мы уже писали выше, в этот день представители духовенства чтят память сорока мучеников из Севастии, в народе с этим праздничным событием связано несколько забавных традиций. К примеру, женщины в это время пекут печенья в виде жаворонка, обычно этих печенек должно быть ровно сорок, в честь погибших воинов.

В этот день разрешается:

  • В этот день рекомендуется отправиться в храм и помолиться за всех погибших солдат.
  • В этот день обязательно нужно испечь булочки, которые раньше называли «жаворонки». Их пекли в виде птиц.
  • В это время можно было гадать и призывать весну. Молодые представительницы слабого пола гадали с помощью печенья на будущего супруга. Печенье бросали через плечо, и куда хвостом птица укажет, с той стороны придет жених.
  • Молодые люди должны качаться на качелях в этот день. Говорят, что это принесет им удачу и благополучие.
  • Можно строить планы на будущее и мечтать, говорят, что мечты в этот день сбудутся.

В этот день запрещается:

  • Запрещается в этот день работать физически и заниматься уборкой жилья.
  • Запрещается употреблять в пищу мясо, рыбу, яйца.
  • Запрещено стирать, шить и заниматься рукоделием, также нежелательно что-то ремонтировать.
  • Не берите деньги в долг и не давайте их никому.
  • Не злитесь, не конфликтуйте и не материтесь.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *