День памяти святого Серафима Саровского 15 января отмечают православные христиане

22:38, 14 Янв, 2024
Анна Федорова
источник фото: my-calend.ru

15 января каждого года Православная церковь с особым почтением вспоминает Серафима Саровского, одного из наиболее почитаемых святых. В этот день верующие обращаются с молитвами к святому, надеясь получить его благословение.

В настоящее время также отмечается важное событие – второе нахождение мощей Серафима Саровского. Это произошло относительно недавно, в 1991 году, и местом обретения стал Казанский собор в Санкт-Петербурге. Вероучение церкви указывает, что при жизни Серафим Саровский был внимателен к искренним обращениям людей, особенно если эти просьбы не несли в себе зла. По убеждениям верующих, святой способен помочь в излечении от разнообразных болезней и достижении душевного спокойствия. В честь святого читаются особые молитвы перед его изображением.

15 января — День памяти святого Серафима Саровского, история праздника

15 января отмечается День памяти святого Серафима Саровского, фигуры, глубоко почитаемой в православном мире. Жизненный путь святого, исполненный испытаний и трудностей, вселяет в верующих уважение и вдохновение.

Серафим Саровский, в миру известный как Прохор Мошнин, испытал чудесное спасение в раннем возрасте, когда он упал с колокольни, но чудом остался невредим. Этот момент стал переломным в его жизни, направив его мысли и действия исключительно к Богу. В юности он решил полностью отдаться духовной жизни, покинув родной дом.

В 18 лет Прохор вступил в монашество и получил имя Серафим. Он проводил много времени в уединении, посвящая себя молитвам. В одной из таких уединенных молитв, он столкнулся с разбойниками, которые жестоко избили его, не найдя в его хижине денег. По летописям, Серафим проявил удивительное снисхождение, просив освободить и простить своих нападавших.

После этого нападения Серафим всю жизнь оставался сгорбленным, однако его вера только укрепилась. Он продолжил свое отшельничество уже в монастырской келье, где провел в молитвах более 8 лет. После этого периода он начал принимать всех желающих, советуя и наставляя их. Среди его посетителей был даже царь Александр. Серафим Саровский скончался во время молитвы, оставив после себя неизгладимый след в духовной жизни многих.

Через 70 лет после его смерти, Серафим Саровский был канонизирован. До сих пор он остается ярким примером для православных верующих не только в России, но и по всему миру.

Молитвы Серафиму Саровскому

Молитва о здравии

Обязательно 15 января прочтите молитву о здравии. Сделать это можно в любое время суток, когда вам будет удобнее всего. Молитва направлена на укрепление здоровья, улучшение самочувствия и исцеление болезней, причем не только у вас, но и у ваших близких.

«Преподобный отец Серафим, молим тебя об утешении нашей скорби, об укреплении тела нашего. Дай мне и моей семье здоровья, долголетия, дабы смогли мы прожить еще долго рука об руку с родителями нашими, детьми нашими. Моли за нас Господа, дабы сохранил нас от сети ловчей, от слова грубого, от болезни тяжкой. Да спасет нас вера твоя, святой отец Серафим».

Молитва на удачу в работе

«Святой Серафим, помоги мне в моей работе, дабы получилось у меня прокормить себя и всю мою семью, помочь родным и близким. Дай мне силы духовные, крепость телу и ясность разуму. Пусть дела мои не идут вразрез с волей Господа, с Писанием Святым. Моли Бога, старец святой Серафим, дабы не стали мирские блага для меня и семьи моей превыше веры и духовной чистоты».

Работа, несомненно, занимает важную часть нашей жизни. Пресвятой Серафим Саровский тоже трудился в своей жизни немало. Он не понаслышке знает, что такое самоотверженный труд, забота о близких, усталость и переживания. Он основал Дивеевскую обитель для женщин, никогда не жаловался и старался не лениться, ведь цель его была благой.

Молитва на прощение грехов

«Да простит меня Господь за мои дела и грехи мои вольные и невольные. Отец Серафим, моли Бога об исцелении душ и о всепрощении Божием. Пусть все наши поступки дурные не возымеют власти над нами. Молю тебя, пресвятой отец, чтобы помог ты мне научиться прощать и не ступать на путь неправильный. Аминь».

Прежде чем просить святого о даровании прощения, простите своих обидчиков сами. Только так можно надеяться, что и вы будете прощены за вольные и невольные прегрешения. Откройте душу, загляните, что у вас накопилось на сердце, и тогда Серафим услышит вашу молитву и откликнется на нее.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *