День памяти «вещего» князя Олега отмечают 15 сентября 2023 года

17:35, 14 Сен, 2023
Владислав Висл

15 сентября православные верующие чтут память князя Олега. Этот день навсегда вошел в историю, а события, которые произошли в эту дату, вписаны золотыми буквами в книгу о становлении Российской Империи.

История Дня памяти князя Олега

История этой даты начинается много веков назад. Когда-то очень давно князь Олег, который позже стал известен как «вещий» Олег, отправился в большой поход, откуда вернулся победителем и настоящим освободителем. Пожалуй, самым главным его достижением в этом походе можно назвать договор, о котором специалисты в современном мире говорят как о чем-то невероятно ценном и особенном. В рамках соглашения купцы на Руси могли вести торговлю без каких-либо пошлин. Олег прибил свой щит на воротах Константинополя, который был символом победы.

Во времена своего правления князь смог объединить славянские племена в одно целое, так и появилась Киевская Русь. Однако для того, чтобы достичь этой цели, князю пришлось захватить город, который ныне является столицей Украины. В те времена в Киеве сидели сообщники Рюрика Аскольд и Дир. Вещий Олег расправился с ними во время похода. Олег правил на престоле в качестве регента, он воспитал сына Рюрика — Игоря.

Древние старцы, которые наблюдали за происходящим, подозвали Олега к себе и сказали ему, что мужчине суждено погибнуть от верного коня. Так и произошло, но с одной поправкой, мужчина скончался после смерти самого животного.

Открытки на День памяти князя Олега 15 сентября 2023 года

Сейчас все желающие могут отправлять своим друзьям, коллегам и знакомым открытки, в которых есть не только поздравления с праздником, но и описание истории тех событий, произошедших много веков назад. Этот день навсегда отпечатался в памяти людей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *