День памяти жертв депортации народов Крыма чтят 18 мая

09:00, 17 Май, 2023
Анна Федорова

Восемнадцатого мая отмечается очередная годовщина в истории крымско-татарского народа. Принято вспоминать о жертвах депортации народов Крыма. В годы, когда продолжали разворачиваться события на западном фронте, где Красная Армия развивала успехи на западном фронте, состоялось преступление советской власти против своего народа. В Среднюю Азию в 1944 году с Крымского полуострова был вывезен первый эшелон, в составе которого оказались этнические крымские татары, болгары, греки, немцы, армяне, а также представители других народностей, проживавших на территории республики. В 1994 году Верховный Совет Крыма принял решение установить официальную памятную дату в календаре.

День памяти жертв депортации народов Крыма 18 мая, история события, что произошло 18 мая

Власти СССР в конце войны пытались найти виновных в сложном положении, в котором государство оказалось в первые годы войны. Немилость Кремля пала на население Крыма, которое пребывало в оккупации в течение первых лет войны. Граждан обвинили в массовом дезертирстве, так как здесь проживали многие бывшие бойцы Красной Армии. Мирным жителям предъявили активное сотрудничество с немецкими оккупационными войсками. Власти посчитали, что все, кто остался на территории полуострова после отступления в ходе Великой Отечественной войны, являются предателями.

В течение трех дней, 2 апреля, а также 11 и 21 мая 1944 года были выпущены соответствующие постановления ГКО, которые предусматривали выселение крымско-татарского населения, которое проживало на территории Крымской республики. Основной этап операции был рассчитан на раннее утро 18 мая. Уже по состоянию на 16 часов 20 мая полуостров покинули более 180 тысяч граждан. Согласно окончательным сведениям, санкции властей коснулись около 47 тысяч семей или 191 014 крымских татар.

Многие из пострадавших были выселены на территорию современного Узбекистана. Там пришлось искать новые дома 151 083 человеку или 37 тысячам семей. Известно о массовой «колонии», которая образовалась в Ташкентской области (до 56 тысяч человек). Также переселенцы основались в Ферганской (16 тысяч человек), Андижанской (19 тысяч человек) и Самаркандской областях (свыше 32 тысяч человек). Кроме этого, ряд крымских татар отправились на Урал, в Удмуртию и Европейскую часть РСФСР.

В течение следующих двух месяцев (май и июнь) 1944 года были выселены до 66 тысяч человек, проживавших на территории Кавказа и Крыма. Среди них оказались до 42 тысяч крымчан. В числе выселенных были более 15 тысяч советских греков, почти 12,5 тысяч болгар, почти 10 тысяч армян, более тысячи немцев, румын, итальянцев, а также других народностей. Они были переселены в в республику Башкирия, а также ряд отдаленных областей РСФСР (Кемеровская, Молотовская, Кировская, Свердловская). Часть пострадавших отправились в Гурьевскую область Казахстана. Возникли проблемы с иностранными подданными, имевшими на руках просроченные паспорта. До 3,5 тысяч человек, среди которых были турки, иранцы и греки, были переселены в Ферганскую область, принадлежащую ныне Узбекистану.

Сколько человек погибло

Большое количество людей, лишившихся родного дома, погибли еще в пути или лишились жизни в первые дни из-за болезней либо голода. Крымским татарам пришлось вплоть до 1956 года проживать в Казахстане, Узбекистане или Таджикистане, где им предоставили права спецпоселенцев. Затем их лишили данного статуса, но не предоставили права вернуться на родину или как-нибудь компенсировать утраченное имущество. 5 сентября 1967 года вышел Указ Верховного Совета СССР, согласно которому с вынужденных переселенцев сняли все обвинения, которые в свое время привели к депортации. Затем гражданам вернули их утраченные конституционные права. С этого момента постепенно начало возвращение татар на полуостров, но действовавший на тот момент паспортные режим прописки не позволял многим из них вернуться в Крым.

В 1980-х годах активизировалось общественное движение, которое призывало вернуть крымских татар на историческую родину. Ближе к распаду СССР, в ноябре 1989 года Верховный совет СССР утвердил Декларацию, которая объявила преступлением насильственную депортацию, в также прочие репрессивные акты против отдельных народов. Таким образом, гражданам возвращались все их утерянные права. Кроме этого, была создана специальная комиссия, которая занялась проблемами крымско-татарского народа. В 1990 году решением совета Министров СССР вопрос о возвращении татар в Крымскую область поставили в качестве одних из первоочередных. С этого момента каждый член семьи, которая была депортирована из полуострова в 1944 году, получил возможность вернуться на историческую родину.

21 апреля 2014 года была восстановлена историческая справедливость по отношению к народам, которые были подвергнуты насильственной депортации. С момента присоединения Крыма к России президент Владимир Путин подписал Указ, согласно которому все народности, которые прошли через репрессии, были реабилитированы. На законодательном уровне им предложена государственная поддержка, стимулируется их возрождение. На сегодняшний день на Крымском полуострове проживает около 260 тысяч крымских татар. По этой причине для каждого из них 18 мая является Днем памяти, когда они вспоминают об ужасах, которым народ подвергся из-за сталинского режима. В то же время, сейчас наблюдается возрождение реабилитированных народов республики.

В Симферополе ежегодно принято вспоминать о годовщине депортации народа. Мероприятия проводятся и в других городах республики, где организовываются траурные митинги. В едином порыве тысячи крымских татар зажигают свечи в качестве дани памяти о погибших, возлагаются цветы к памятникам. Граждане посещают памятные места, посвященные жертвам политических репрессий по национальным и прочим признакам. Священники в храмах, расположенных на полуострове, проводят памятные молебны, посвященные миру и согласию. Зачастую на основных мероприятиях присутствует руководство Республики, местные жители и гости.

В День памяти жертв депортации ДУМК проведёт централизованный молебен

В День памяти жертв депортации крымских народов Духовное управление мусульман Крыма организовывает централизованный молебен. Зрители могут побывать на нем в режиме онлайн, так как трансляции будут вестись в социальных сетях и на телевидении. Об этом заявил Эсадуллах Баиров, заместитель Муфтия крымских мусульман во время специальной онлайн-конференции. По словам священнослужителя, важно помолиться за пострадавших и погибших — так каждый из нас отдаст дань этим людям. Для этого ежегодно в Духовном управлении мусульман Крыма проводятся специальные молебны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *