День Петра и Павла: когда у верующих в 2021 году заканчивается Петров пост?

20:55, 27 Июн, 2021
Владислав Висл

Каждый год спустя семь дней после празднования православной Троицы восточные христиане входят в первый летний пост — Петров пост. Фиксированной даты начала поста нет, ведь Троица связана с Пасхой. Но, вот завершается многодневный пост всегда в одну и ту же дату.

Когда заканчивается Петров пост в 2021 году

Петров пост — это один из двух летних постов. Представители духовенства в этот праздничный период отдают дань уважения апостолам Петра и Павла, в честь которых торжество и получило такое название. Его также называют «Апостольский пост». В этот период верующие постятся в память об апостолах Христа.

Основная цель этого поста заключается в том, чтобы подготовить верующих к торжеству Петра и Павла. Напомним, что это праздничное событие в 2021 году отмечают 12 июля. Пост завершается 11 июля, накануне главного праздника. Отметим, что у поста нет конкретной даты, все зависит от того, когда отмечают Святую Троицу, которая в свою очередь имеет привязку к дате Пасхи. Для того, чтобы узнать дату начала этого праздничного периода, необходимо вспомнить о том, когда люди отмечают Троицу. Помните, что Петров пост всегда выпадает на второй понедельник после Троицы.

Напомним, что праздник Троицы в 2020 году отмечали седьмого июня, вот и получается, что Петров пост выпадает на пятнадцатое июня. Пост длится двадцать семь дней. Этот знаменательный период для верующих длится каждый год по-разному, иногда он может доходить до сорока двух дней.

Традиции Петрова поста

Основная цель данного праздничного события — это подготовка всех верующих к торжеству Петра и Павла. В этот период верующие ограничивают себя в пище, все эти ограничения направлены на очищение тела и души человека. Представители духовенства говорят, что следует воздерживаться не только от животной пищи, но и от определенных повседневных дел.

Петров пост совпадает с самым жарким временем года, когда мясо, жирная пища плохо усваиваются организмом. Исключение из рациона продуктов животного происхождения приносит человеку только пользу. Петров пост держат исключительно летом, когда на огородах уже появляется зелень: лук, щавель, петрушка, сельдерей, укроп, которые и нужно использовать в своем рационе в период поста. Можно употреблять и молодые летние травы: крапиву, одуванчик, сныть, подорожник, лопух.

Основой постного стола в Петров пост являются грибы. Грибы называли «лесной говядиной»: это одно из самых питательных постных блюд. Они содержат много белка, жиры, углеводы, минеральные соки, витамины А, В, С, ферменты, органические кислоты и другие полезные вещества.

Ближе к празднику Петра и Павла люди старались красиво оформить свои дома, народ проводил генеральную уборку и выносил мусор.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *