День поиска вечнозеленой елки и другие необычные праздники мира, отмечаемые 19 декабря 2023 года

00:41, 19 Дек, 2023
Ирина Орлонская
источник фото: elkicity.ru

По мере того как декабрь неумолимо приближается к своему завершению, всё меньше времени остается до Нового года, пора уже задуматься о том, как нарядить дом к предстоящему празднику. Возможно, именно по этой причине 19 декабря во всем мире ежегодно празднуют занимательный и необыкновенный день – День поиска вечнозеленой ели. Однако это не единственный праздник, отмечаемый в этот день в мировом праздничном календаре, есть еще два уникальных торжества, которые празднуют на планете.

День скрещивания пальцев 19 декабря: история и символизм

Источник фото: ftimes.ru

19 декабря отмечается необычный и малоизвестный праздник – День скрещивания пальцев. Этот день посвящен древнему жесту, который многие из нас используют в повседневной жизни, надеясь на удачу или поддержку.

Простое действие – скрестить пальцы и загадать заветное желание – находит отражение в многих культурах и традициях. Считается, что в этот день важно сосредоточиться на самом желанном, том, о чем мечталось в течение всего года, но не хватало смелости или возможности реализовать.

История и символика жеста

Скрещивание пальцев «на удачу» имеет глубокий символический смысл. Этот жест олицетворяет надежду (представленную первым пальцем) и поддержку (вторым пальцем). Его корни уходят в далекое прошлое, когда такой жест использовался для отпугивания злых духов и считался символом единства, веры и силы.

В современной культуре

В XX веке скрещивание пальцев приобрело широкую популярность в Великобритании и США как знак пожелания удачи. В раннем христианстве скрещенные пальцы служили тайным знаком, обозначающим крест, и позволяли верующим узнавать друг друга во времена гонений.

Празднование Дня скрещивания пальцев

Этот день призывает людей надеяться и верить в исполнение своих желаний. Важно отбросить сомнения и сделать символический шаг навстречу своим мечтам, скрестив пальцы и произнеся заветные слова.

Вплетай, моя надежда,
свой чистый голосок
в хор тех, кто пальцы держит,
скрестив их за Восток!

У колыбели солнца,
где день берёт разбег…
В Японии японцы,
наперекор судьбе…
без паники и страха,
стихии пережив,
за шагом шаг, из праха
отстраивают Жизнь!

День эмо, праздник 19 декабря

Источник фото: ftimes.ru

День Эмо, отмечаемый 19 декабря, является одним из ключевых событий для представителей эмо-субкультуры, которые также празднуют его 1 января. Этот день призван отметить и отпраздновать уникальность и самовыражение людей, принадлежащих к этому сообществу.

Эмо-субкультура, возникшая в 1980-х годах, характеризуется своей эмоциональной экспрессивностью и акцентом на индивидуализме. Члены этого сообщества часто выражают свои чувства и эмоции через музыку, одежду, внешний вид и искусство.

Распознавание представителей эмо:

  • Яркие волосы: Один из характерных признаков эмо-стиля – это ярко окрашенные волосы, часто с необычными прическами.
  • Необычный макияж: Интенсивный и выразительный макияж также является частью эмо-образа.
  • Одежда и аксессуары: Представители эмо предпочитают носить кеды, рюкзаки с значками и силиконовые браслеты ярких цветов. Количество браслетов часто играет важную роль – чем их больше, тем лучше.

Эмо в сердце, не просто мода,
То чувство, где каждый аккорд – свобода.
В мире теней, в тиши лунной,
Поют они песни души своей.

Чёрный наряд, волосы в беспорядке,
В глазах тоска, в сердце – музыкальные отголоски.
Эмо – это искусство, не просто стиль,
Это мир, где каждый миг – чувственный фильм.

День поиска вечнозеленой елки

Источник фото gismeteo.ru

Хотя не существует официально установленного «Дня поиска вечнозеленой елки» в календаре, этот неформальный праздник может быть ассоциирован с периодом подготовки к Рождеству и Новому году, когда многие семьи и организации начинают поиск идеальной рождественской елки. Этот процесс обычно начинается в конце ноября или в начале декабря, особенно в странах, где популярно украшение елок к Рождеству.

Вечнозеленая елка является символом праздников и используется во многих культурах для празднования зимних праздников. Она символизирует жизнь, возрождение и надежду, что особенно значимо в зимнее время, когда большинство растений находится в состоянии покоя.

Традиции поиска елки:

  • Семейные поездки: Для многих семей поход за елкой стал долгожданным семейным событием, включающим выбор и покупку елки на рождественских базарах или плантациях.
  • Выбор елки: При выборе елки люди обращают внимание на ее размер, форму, плотность хвои и аромат.
  • Экологические аспекты: В последние годы возросло внимание к экологическим аспектам выбора елки, включая возможность использования искусственных елок или аренды живых елок для последующей пересадки.

Этот период также является временем радости, семейного уюта и предвкушения праздников. Поиск вечнозеленой елки превращается не просто в задачу, но в часть рождественской традиции, наполненной теплыми воспоминаниями и ожиданием чуда.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *