День полиции отмечают 10 ноября 2023 года: душевные поздравления, стихи и открытки с праздником

11:54, 09 Ноя, 2023
Анна Федорова
Источник фото: novostivolgograda.ru

Десятого ноября сотрудники полиции отмечают свой профессиональный праздник, обладающий своей увлекательной историей, а также традициями, которые мы предлагаем рассмотреть в нашей статье.

История праздника Дня полиции

Дата учреждения праздника приходится на 1962 год в СССР. Он был связан с первым декретом советской власти, который был принят всего через три дня после Октябрьской революции. Точнее, 10 ноября было подписано постановление о необходимости создания рабочей милиции.

До 1962 года этот праздник просто обошел вниманием. Только с 1980 года День полиции получил статус государственного.

Первую структуру по обеспечению общественного порядка создал лично Петр I. Официальное учреждение органов внутренних дел произошло в 1892 году.

В ходе крупной реформы в 2011-2012 годах произошло переименование милиции в полицию. Эту идею высказал тогдашний президент России, Дмитрий Медведев.

Задачи и функции полиции

 

На плечи работников внутренних органов ложатся самые сложные и актуальные задачи, связанные с обеспечением и поддержанием правопорядка в нашей стране. Ежедневно, рискуя своей жизнью, полиция верно исполняет свои обязанности. Именно благодаря их преданной службе наша страна избегает погружения в хаос.

На сегодняшний день множество участковых, бойцов спецподразделений, следователей, оперуполномоченных и других сотрудников МВД трудятся ради обеспечения порядка и безопасности в стране.

Полиция выполняет важные функции:

  • Поддержание общественного порядка,
  • Раскрытие преступлений,
  • Задержание преступников,
  • Борьба с терроризмом,
  • Обеспечение безопасности на дорогах.

Традиции Дня полиции

Еще в эпоху СССР этот праздник отмечали с великим размахом. Начиная с 1966 года, проводились масштабные концерты, а с 1972 года торжество стало доступным для телезрителей. За все годы концерт был отменен лишь однажды — в 1982 году, когда ушел из жизни Леонид Брежнев.

С 2000 года Кремлевский дворец стал официальным местом проведения праздника. В этот день лучшие сотрудники получают заслуженные награды, подарки и денежные вознаграждения.

Согласно укрепившейся традиции, в этот день все сотрудники МВД выходят на службу в парадной форме. Подобные торжества отмечаются по всему миру.

Поздравления с Днем полиции в прозе

Поздравляем замечательных людей, чья служба стоит на страже правопорядка, тех, кто беспрекословно соблюдает закон и борется за справедливость, защищает покой законопослушных граждан и представляет угрозу для преступников. С Днем российской полиции! Желаю вам спокойных трудовых будней, чтобы ни в каких ситуациях вы не теряли моральных и физических сил, чтобы сохраняли хладнокровие, самообладание и проявляли чудеса дедукции и сообразительности. Удачи во всех сферах, куда бы вы ни направили русло своей жизни.

***

Дорогие наши полицейские, ваша работа опасна и трудна, но она чрезвычайно важна для каждого из нас. В этот профессиональный праздник от всего сердца желаю вам здоровья, удачи, благополучия, терпения и энергии. Пусть ваш труд всегда находит заслуженное признание, карьера развивается, а дома вас всегда ждут и любят.

***

Поздравляю с профессиональным праздником — С Днем российской полиции! Отправляю вам пожелания о больших перспективах, карьерном росте и возможностях для реализации и развития. Пусть ваши рабочие будни будут безопасными, ваш напарник всегда будет надежным, а ваша сила воли и убеждений останется крепкой. Здоровья, благополучия и всего самого лучшего!

***

С Днем российской полиции! Желаю вам всегда обладать ярким умом, невероятной силой, выдающейся смекалкой, великолепной интуицией, твёрдым характером и неоспоримым профессионализмом. Успехов в службе, а также здоровья, терпения и личного благополучия.

***

Сегодня особенно хочу поздравить тех, кто каждый день отвечает за нашу безопасность и спокойную, мирную жизнь — наших замечательных сотрудников полиции! Пусть ни один преступник не останется безнаказанным, все сложные дела легко раскрываются, ваша работа идет полным ходом, а ваши верные напарники и друзья всегда находятся рядом!

Видео и музыкальные поздравления с Днем полиции

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *