День пожарной охраны России отмечается 30 апреля

11:30, 29 Апр, 2023
Анна Федорова
Источник фото: nation-news.ru

Каждый год в Российской Федерации 30 апреля граждане чествуют труд пожарных. От работы каждого из них зависит наша безопасность, и веками они спасают жизни граждан и целые города от стихии. Пожарная охрана в честь своего профессионального праздника может хотя бы на миг отвлечься от несения службы. И наша обязанность — поблагодарить специалистов за их работу.

История праздника День пожарной охраны России

Праздник в России имеет довольно богатую историю, но в ее современной истории он был учрежден 30 апреля 1999 года в соответствии с президентским Указом под порядковым номером 539. Документ устанавливал День пожарной охраны, исходя из богатых исторических традиций и заслуг сотрудников. Таким образом, лидер государства еще раз обратил внимание на большой вклад службы в обеспечение пожарной безопасности Российской Федерации.

25 октября 2006 года был принят один из важных законов, в соответствии с которым существенно расширялись полномочия государственной противопожарной службы. Увеличивались возможности ведомства при организации пожаротушения в населенных пунктах Российской Федерации. Документ под порядковым номером 173-ФЗ существенно изменял ряд действовавших на тот момент положений и законодательных актов, направленных на повышение уровня пожарной безопасности.

Вполне естественно, что борьба с огнем, а также за жизни граждан — прерогатива работников, которые оказываются в эпицентре пожара. Такими функциями наделены федеральные, субъектные, а также муниципальные подразделения ведомства. Если с первых лет независимости страны уклон делался на повышение эффективности региональных отделений, с начала 2009 года министр МЧС России подписал новый приказ, согласно которому были описаны положения формирования федеральной противопожарной службы. Такой подход повысил эффективность российских пожарников при возникновении чрезвычайных ситуаций общегосударственного значения.

Российская пожарная служба имеет богатую историю. Еще 30 апреля 1649 года царь Алексей Михайлович распорядился своим Указом создать первую противопожарную службу в России. Документ получил название «о Градском благочинии». согласно его положениям, был определен порядок действий при возникновении пожаров в российской столице. В современной России при установлении даты профессионального праздника пожарных ориентировались на этот Указ царя.

Документ заложил сразу несколько основ, исходя из которых функционировала профессиональная пожарная служба. Среди них появление круглосуточного дежурства. С этого момента у представителей пожарного дозора появилась возможность штрафовать жителей Москвы, если те нарушали правила при обращении с огнем. Уже при Петре первом создавались первые профессиональные команды пожарных. в годы становления Российской империи возникло отдельное пожарное депо, действовавшее при Адмиралтействе.

Лишь в XIX столетии правительство Российской империи постановило создать пожарные службы не только в главных городах страны, но и в каждом населенном пункте государства. С этого момента начала свое формирование система пожарной охраны. В марте 1853 года власти утвердили табель состава пожарной части в отношении каждого из городов. Таким образом, теперь штат каждой из бригад зависел от количества населения города, а не от «высочайшего разрешения», которое ранее базировалось лишь на точке зрения императора. Было проведено распределение населенных пунктов по семи разрядам. В первом, самом малом, пребывали города, население которых не достигало двух тысяч жителей. В самом крупном — крупные населенные пункты, где проживало от 25-30 тысяч граждан. Количество пожарных также изменялось от общего населения и могло достигать от 5 до 75 человек. Во главе пожарной службы каждого города назначали брандмейстра.

С установлением Советского Союза власти также уделяли особое внимание развитию системы пожарной охраны. Уже 17 апреля 1918 года В.И. Ленин издал декрет, в соответствии с которым был принят перечень государственных мер по борьбе с пожарами. В нем был описан список мероприятий, которые должны были равномерно распределить противопожарные мероприятия. Кроме этого, был поднят ряд вопросов, которые следовало решить в ближайшее время. Разрабатывались правила и инструкции, изобреталась и создавалась современная пожарная техника. Согласно декрету, следовало открыть ряд учебных заведений, которые должны были обучать квалифицированных специалистов пожарного дела. Так, были утверждены курсы, школы, пожарно-технические училища. С этого момента начали выпускать тематические брошюры и издания, устраивались выставки. Главной задачей пожарной охраны выделили не только тушение, но и предупреждение пожаров.

Традиции праздника

Руководство противопожарной службы федерального и регионального значения в этот день вручает лучшим подчиненным почетные грамоты, подарки, медали, премии, нагрудные знаки. В личное дело пожарных вносятся благодарности. Планово и внепланово работников повышают в звании и должности. Согласно традиции, пожарные возлагают цветы к памятным доскам, посвященные их коллегам, погибшим при исполнении своих обязанностей.

В честь важного праздника в учреждениях культуры проводят различные торжественные мероприятия и концерты. Руководство МЧС через эфиры телеканалов и радиостанций поздравляют свой личный состав. Также выпускаются специальные передачи, где зрителям и слушателям рассказывают о героях-пожарных, а также основах пожарной безопасности.

Красивые картинки, открытки, поздравления с Днем пожарной охраны России

Кто на свете всех смелее,
Всех полезней и умнее,
Кто прекрасней и спортивней,
Кто накачанный и прыткий?

Лишь пожарный лучше всех,
Нас спасает он от бед,
От напастей и пожаров,
Возгораний и угаров.

Пожелаю вам ребята,
Чтоб работы было меньше,
И зарплата, чтоб повыше,
А здоровье, только крепче!

***

С Днем пожарной охраны
Всех работающих и ветеранов!
Желаем вам смелости, мужества
В вашей опасной службе!

Огонь пусть будет только в сердце,
В команде — слаженность и верность,
Дома, чтобы пирогами пахло вкусно,
А на душе, чтобы было не грустно!

***

Холодный ум и твердая рука,
Умений масса, смелость и удача
Помогут взять пусть пламень за рога,
Решить легко нелегкие задачи.

Ведь ты — пожарный, знаешь лучше нас,
Играть с огнем — не лучшее занятие.
Убережет тебя пусть в трудный час
Жены молитва, на груди распятие.

Сегодня, в День пожарных, мы
Тебе желаем счастья и успехов,
Живым чтоб выходил из дымной тьмы
В огнеупорных из любви доспехах.

***

С Днем охраны пожарной
Мы Вас поздравляем!
Силы духа и мужества
Вам пожелаем.
Зарплаты достойной
И меньше работы.
Пусть дом Ваш не тронут
Любые невзгоды!
Желаем море счастья,
Везенья и удачи!

***

Серьезное дело
У нас, без сомненья,
Спокойно, умело
Принять сообщенье.
Ведь это так важно,
Ведь это так нужно,
Пожарные чтобы работали дружно!
Скорей сообщенья
Надо принять,
Скорей для тушенья
Пожарных послать.
Диспетчеров наших
Поздравим сегодня!
А линия ваша
Пусть будет свободна!

***

Такая уж нелегкая работа,
Быть начеку, на бой команду ждать!
Пожарный ствол — родня он пулемету,
Атаку чтоб стихии удержать!
Живут средь нас пожарные-герои,
Простые парни с чистою душой!
Желаем счастья, бодрости, здоровья,
Победой чтоб кончался каждый бой!

***

Пожарные, мы поздравляем вас
Желаем лишь любовных возгораний,
Лесов зеленых, не горящих зданий,
Веселых дней, без жарких испытаний!
Желаем вам богатства и обнов,
Нежности жен и гордости сынов,
Активных, полноценных выходных,
Счастливых долгих лет и заводных!

***
Они смелы, с огнем на «ты»,
Несут достойно службу,
Чтобы спасти нас от беды,
И сделать все, что нужно.

Друзья! Пожарные! Родные!
Ваш праздник отмечаем.
Вам жизни долгой и красивой
Мы искренне желаем.

Пусть огонь в душе пылает
И никогда не угасает.
Будьте радостны, любимы,
Божью милостью хранимы.

***

Правила пожарной безопасности
Соблюдать должны всегда, везде
Люди разных статусов и важности
Хоть в быту, на отдыхе, в труде.

Жизнедеятельность нашу
Охраняет спецкоманда,
Каждый в ней конгениален,
Мегакрут, супербесстрашен!

***

Огонь, пожар и звуки сирены,
На вызов торопится пожарная смена.
Ведь ваша оперативная работа —
О нашем настоящем и будущем забота!
Сегодня все поздравляют вас официально
С этим праздником профессиональным.
Желаем счастья вам и вашей семье,
Живите только в радости и доброте!

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *