День российского парламентаризма отмечается 27 апреля

08:00, 26 Апр, 2023
Анна Федорова
Источник фото: ТАСС

27 апреля отмечается официальный праздник — День российского парламентаризма. Это торжество относится к профессиональным и посвящается работникам, представляющим законодательные структуры, среди которых и главный законодательный орган страны — парламент. Причем торжество отмечают не только сотрудники аппарата Государственной Думы, но и все россияне. Причиной тому важность работы депутатов, их помощников, а также всех сотрудников, обеспечивающих стабильную жизнь государства, что влияет на каждого конкретного гражданина.

В 2022 году Российская Федерация отмечает День парламентаризма 27 апреля. На официальном уровне торжество отмечают уже в 11-й раз. Изначально день был посвящен первому собранию Государственной Думы, которая собралась 27 апреля 1996 года. Основная задача празднования — привлечение внимания граждан Российской Федерации к важности труда Федерального Собрания РФ, а также других республиканских и региональных органов власти. В честь праздника организовываются тематические семинары и конференции, массовые просветительские мероприятия. Российские СМИ публикуют статьи о работе законодательных органов, описывается работы парламентариев.

День российского парламентаризма 27 апреля, что за праздник

Появление новой красной даты календаря призвано повысить интерес российских граждан к работе Федерального Собрания Российской Федерации, а также других органов государственной власти. Отметим, что корни праздника относятся не только к современной России. Еще 27 апреля 1906 года по старому стилю начала функционировать первая Государственная Дума Российской империи. В истории древнего государства данные демократический институт стал первым, дублировавшим некоторые функции монарха. Государственная Дума оказалась нижней палатой парламента, тогда как верхней избрали Государственный совет.

Причиной появления первого полноценного законодательного органа оказалась революция, совершенная в 1905 году. Николай Второй, понимая важность государственных преобразований, принял решение подарить часть власти народу. Так появилась Государственная Дума, которая должна была стать особым государственным учреждением для обсуждения и принятия законов, а также законодательных предложений. Среди функций первого законодательного органа был учет и распределение доходов и расходов государства. По сути, первые депутаты должны были формировать и рассчитывать бюджет.

Авторство первого положения о выборах в государственный законодательный орган принадлежит Александру Булыгину, который на тот момент занимал высокий пост министра внутренних дел. Документ предполагал право голоса для ограниченного количества людей. К ним могли относиться владельцы большого недвижимого имущества, крупные налогоплательщики, а также в каком-то количестве крестьяне. Подобное распределение мест вызывало недовольство в обществе, где считали подобную схему нечестной. Немудрено, что по данному принципу выборы так и не состоялись.

30 октября 1905 года (по старому стилю 17 октября) был издан Манифест, который стал основой работы государственного органа. С этих пор установилось важное правило — никакой закон в стране не мог быть принят без участия Государственной Думы. По этой причине орган, который изначально задумывался, как консультационный, стал полноценным законодательным.

На сегодняшний день Федеральное Собрание, как российский парламент, представляет собой сложную структуру, разделенную на две палаты. Первая из них — Государственная Дума, а вторая — Совет Федерации. В истории современной России первые выборы состоялись 12 декабря 1993 года. Тогда состоялось и всенародное голосование (референдум) по Конституции. В первые же годы возникла идея отмечать праздник отечественного парламентаризма 18 марта 1990 года, так как эта дата соответствовала дню начала работы Верховного совета России. Но со временем было принято решение прислушаться к рекомендациям историков, которые настаивали на том, что становление законодательного органа в Российской империи состоялось намного раньше.

День российского парламентаризма 2023 — 27 апреля, поздравления

Мы сегодня поздравляем
Весь российский наш парламент,
Пусть законы принимают,
Соблюдают пусть регламент,
Пусть всегда парламентеры
Все вопросы разрешают,
Пусть болеют за Россию
И народу помогают!

***

Наш парламент — генератор
Новых планов и идей,
Принимает он законы,
Чтоб улучшить жизнь людей.

Чтобы стали мы богаче,
Вместе с нами — вся страна.
Пожелаем им удачи —
Пусть всё сбудется сполна!

***

Выступления, обсуждения, регламент,
Заседает целый день у нас парламент,
Голосует за и против, выбирает,
И законы для народа принимает!

В день российского парламентаризма,
Депутаты, вам желаем оптимизма,
Вы в парламенте не спите, не ленитесь,
А для блага, для народного, трудитесь!

***

Желаем мы российскому парламентаризму
Всяческих успехов, побед и достижений,
А также позитива, добра и оптимизма,
Множество приятных и радостных мгновений!

Пускай законы ваши приносят пользу людям,
Ведь вы — наша опора, поддержка и фундамент!
Трудитесь нам во благо, мы благодарны будем,
Спасибо вам за все, наш дорогой парламент!

***

Парламентаризм сегодня торжествует
В России! Поздравленье шлю тебе.
Пускай парламент процветание дарует
Своей огромной и бескрайней стране.

Пускай в России мир и справедливость
Царят уверенно всегда.
А хитрость, зло и суетливость
К пределам нашим не подходят никогда.

***

Приятно видеть в нашей Думе
Депутатов работящих, умных,
Они идеями хорошими полны,
И трудятся все с пользой для страны.

Сегодня с праздником сердечно поздравляем,
Работы энергичной вам желаем.
Не забывайте же, что вас избрал народ,
И честно представляйте нам отчёт.

***

Парламент наш — один из молодых,
Но в нём хватает места для дискуссий,
И много там задачек непростых
Решают, чтобы нашу жизнь улучшить…

Желаем всем народным депутатам
Работать эффективнее — вдвойне;
Чтобы такая, как у них, зарплата —
Была бы у нас средней по стране…

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *