День рождения королевы Елизаветы II вся Англия празднует 21 апреля

14:30, 20 Апр, 2020
Анна Федорова

Не каждый может себе позволить дважды за один год отметить собственный день рождения. Особенно сложно приходится тем, кто дублирует свои именины в течение более чем 50 лет. Но есть и счастливица, которой это удается без особых хлопот. Речь идет о Королеве Елизавете II, которая в 1926 году родилась в столице Британской Империи, Лондона. Все жители Соединенного Королевства отмечают день рождения монахини 21 апреля, а также в одну из суббот первого месяца лета.

Сколько лет Елизавета II на престоле

21 апреля королева Великобритании отмечает свой очередной день рождения. 21 апреля ей исполнилось уже 94 года, и последние 66 лет ей удается править огромной страной, восседая на британском престоле. Период ее царствования считается очень успешным, за что она получила огромную любовь и верность подданных. Кому-то возраст Елизаветы может показаться преклонным, ведь в нашей стране старики уже занимаются решением сканвордов и выращиванием овощей на небольшом огороде. В случае с королевой дела обстоят по-другому — она активно выполняет обязанности, пускай с каждым годом и передает некоторые свои полномочия наследникам.

Елизавета является ярким монархом. Она с раннего возраста радовала поклонников фешн-журналов необычными фасонами, которые она лично подбирала для участия в официальных и праздничных церемониях. Она часто отдавала предпочтение геометричному крою, популярному в 1960-х годах. Также на ней замечены флористические узоры и однотонные наряды, которые обязательно оказывались яркими. Важным атрибутом оставались аристократические белые перчатки, броши, ожерелья из жемчуга, остроносые туфли и самые разнообразные шляпки. Таким образом, за полвека состоялся ее незабываемый монарший образ.

Королева Великобритании имела необычный титул, в котором указан как ее королевский, так и религиозный статус в Содружестве:  «Елизавета Вторая, Божьей милостью Королева Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии и других её Владений и Территорий, Глава Содружества, Защитница Веры».

День обретения трона королевой запомнит вся страна. 6 февраля 1952 года она обрела монаршие регалии, после того как умер ее отец Георг VI. Торжественная церемония коронации по традиции состоялась в Вестминстерском аббатстве 2 июня 1953 года. На тот момент девушке исполнилось только 25 лет, а в ее руках оказалась одна из сильнейших держав планеты. С этого момента она сохраняет за собой трон в течение многих десятилетий. День рождения королевы ежегодно отмечается в Виндзорском замке. Она по традиции отправляется на прогулку по Лондону. Сложно это назвать прогулкой в нашем понимании, ведь она наполнена множеством традиционных церемоний, которые завершаются 21-зарядным салютом, который в честь Елизаветы гремит ровно в полдень.

Большой честью для организаторов благотворительных проектов является согласие королевы возглавить тот или иной фонд. Наверное, королева Великобритании является рекордсменом по количеству полученных в дар собак и прочих подарков, которые гости с высоким статусом преподносили ей в течение многих лет правления. Специально для этого был создан сайт, на котором присутствует много фактов, связанных с днем рождения Елизаветы II. Здесь вы сможете узнать о многих фактах из жизни женщины, которая правит большой частью этой планеты. Кроме этого, существует возможность лично создать поздравление для главы правящей семьи Британии.

Кто станет наследником короны после Елизаветы II

Еще в 1800 году был подписан Акт о Союзе, в котором прописаны правила передачи британского престола. Данный документ лишь подтверждает основные пункты, которые были в 1701 году вписаны в Акт об устроении, а также более старого Билля о правах, который приняли в 1689 году. В первую очередь всегда соблюдалось правило, исходя из которого право занять трон предлагалось сначала мужчинам, а затем — женщинам, что закрепляло преимущество сильного пола по принципу первородства. Уже в современной истории 28 октября 2011 года порядок был изменен во время саммита стран Содружества. Он стал более демократичным и современным — с этого момента монархом Великобритании имеет право стать старший ребенок монарха, какого бы пола он ни был.

Кроме этого, изменился незначительный пункт, который был введен еще во времена христианских междоусобиц. Теперь допускаются браки монарших особ с католиками. В то же время, королю или королеве, которым по статусу положено возглавлять Англиканскую церковь, запрещается исповедовать католичество. Кроме этого, о праве на престол могут заявлять исключительно дети, рожденные в законном браке. Внебрачные чада не фиксируются в порядке наследования.

Кто крайний на престол?

На данный момент, согласно законам, на титул короля Англии претендует принц Уэльский, Чарльз, который является старшим сыном Елизаветы. При этом наследному принцу в 2020 году исполнится 70 лет. За эти годы он получил ряд высоких военных званий, среди которых адмирал флота, фельдмаршал и маршал Королевских ВВС. Несколько фактов о потенциально будущем монархе:

  1. в 2012 году ему было доверено вести один из выпусков прогноза погоды на телеканале BBC Scotland;
  2. в 1948 году в составе Канадского Арктического архипелага был открыт новый остров, который назвали в честь наследного принца Принс-Чарльз.

Может ли принц Гарри стать королем Великобритании?

Еще одним обсуждаемым британским принцем, является принц Гарри. Его супруга Меган Маркл сумела одновременно влюбить в себя и вызвать ненависть у многих американцев и британцев. Можно восхищаться или критиковать молодую чету, но Гарри лишь шестой в числе претендентов на престол Великобритании. Впереди идет упомянутый выше принц Чарльз, родной брат Уильям, а также трое племянников, среди которых принц Джордж, принц Луи и принцесса Шарлотта.

При этом существует мистическая теория, в которой Гарри отводится главная роль. В писаниях Нострадамуса, которые были изданы около 500 лет назад, писалось, что долгое правление женщины на британском троне будет прервано решением суда, который даст право сесть на трон молодому и неопытному правителю, которого ждали во главе государства менее других. По мнению конспирологов, пророчества подразумевают правление Гарри. Напомним, он всего несколько лет назад обзавелся семьей, встретив актрису Меган Маркл.

Согласно писаниям Нострадамуса, королевский двор не примет коронацию, тогда как подданные будут в восторге от нового правителя и толпа всю жизнь будет поддерживать монарха. На сегодняшний день очередь на британский престол состоит из более полусотни особ. Но у большинства из претендентов шансы откровенно малы. По этой причине нет смысла говорить о дальних родственниках. В любом случае, правящая королева Елизавета II дорожит государством и своими подданными, а поэтому вряд ли по собственному желанию оставит высокий пост. Лишь время покажет, кто следующим возглавит Великобританию, пускай сегодня Закон это место прочит принцу Чарльзу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *