День рождения Ленина при его жизни практически не отмечали

08:20, 21 Апр, 2023
Анна Федорова
Источник фото: ftimes.ru

Владимир Ильич Ленин — одна из основополагающих политических фигур в двадцатых годах прошлого века. За свои 54 года он смог внести такой вклад в коммунизм, что до сих пор улицы, названные его именем, можно найти практически в каждом населенном пункте нашей страны. Как отмечали день рождения великого вождя раньше и как отмечают сейчас?

Когда День рождения Ленина

День рождения Ленина приходится на 22 апреля.

Несмотря на значимость фигуры Ленина, его День рождения практически не отмечался. Была всего одна попытка в 1920 году. Он не любил шумных речей и праздников, к его дню рождения не издавались монографии, не устраивались шумные застолья. В 1920 году однопартийцы случайно вспомнили о приближающейся дате и вот тут-то начались попытки сделать все с коммунистическим апломбом. Но они увенчались недовольством вождя. Он считал, что это не нужно – терять время на бесполезные чествования и бравурные речи.

Когда в 20 году организовали праздник 23 апреля, разделенный на две части: первую — самую торжественную, где рассказывали со сцены об имениннике и произносили поздравления, его даже не пригласили. О чем он поблагодарил, когда по просьбе Мясникова приехал на вторую. Он был очень рад, что его избавили от выслушивания юбилейных речей, о чем он и сказал со сцены. После этого праздник при его жизни не праздновался всенародно.

День рождения Ленина во времена СССР — картинки

Наибольший масштаб празднования 22 апреля, Дня рождения вождя мирового пролетариата, развернулся после его смерти. Самое любопытное то, что чем больше проходило времени со дня его смерти, тем масштабнее продумывалось мероприятие. Так как Ленин не любил празднований, в его честь поначалу организовывались ленинские субботники. Все собирались вместе, убирали мусор, сажали деревья, общались, немного отмечали. Все работали и встречали день рождения Ленина в чистоте и красоте.

Со временем к торжественной дате дети начали организовывать концерты, возложения цветов к памятникам.  Больше всего к празднику готовились пионеры и октябрята. Они рисовали картинки, плакаты, организовывали концерты, субботники. Взрослые обычно все также собирались на субботники, спокойно отмечали, праздновали с детьми.

Как отмечали День рождения Ленина после развала СССР

После развала огромной страны, ряд независимых государств, входивших в его состав, провели декоммунизацию. Под нее попали и праздники на дни рождения главных действующих лиц прошлой эпохи. Поэтому День рождения Ленина теперь не празднуют. В России к этому дню некоторые школы устраивают концерты или субботники, для поддержания у подрастающего поколения уважения к прошлому.

Этот день имеет значение для представителей коммунистической партии, они 22 апреля наводят порядки возле сохранившихся памятников, возлагают цветы и венки. В большинстве своем, это обычный день в жизни российских граждан. Те, кто помнят его значение, стараются просто провести его с пользой, принося своему окружению чистоту и порядок. Как и завещал виновник торжества.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *