День рождения пророка Заратустры отмечают 26 марта

23:44, 25 Мар, 2024
Анна Федорова
Источник: https://ftimes.ru/

В календаре 26 марта отмечается как день рождения Заратустры – древнего пророка и жреца, который заложил основы зороастризма. Эта религия, являясь одной из самых старинных, насчитывает свыше трех тысячелетий истории и имеет священный текст, известный как Авеста. Несмотря на свою древность и значимость, зороастризм насчитывает сегодня гораздо меньше последователей, нежели такие мировые религии, как христианство, иудаизм, буддизм или ислам.

Чем известен пророк Заратустра

26 марта ознаменовано празднованием дня рождения древнего пророка и основателя зороастризма — Заратустры, покровителя одной из старейших мировых религий, устоев которой заложены в священных текстах Авесты. Несмотря на его значительный вклад в духовное наследие человечества, современность знает зороастризм лишь как малочисленную религиозную группу, значительно уступающую по численности адептов основным мировым религиям. По историческим данным, зороастризм играл ведущую роль в религиозной жизни древней Персии, тогда как в настоящее время он отошёл на второй план даже в своей исторической родине — Иране, уступив место исламу.

Учение Заратустры пропагандировало гуманистические идеалы, опровергая языческие верования в поклонение природным стихиям. Наибольшее число последователей зороастризма сегодня проживает в Индии, тогда как в Азербайджане их количество значительно меньше. Интересно, что существует несколько мест, которые считаются могилами Заратустры — от Ирана до Урала, что порождает споры о его реальном существовании. Несмотря на это, фигура Заратустры нашла отражение во многих культурных произведениях, включая оперу Моцарта «Волшебная флейта» и философский трактат Ницше «Так говорил Заратустра».

Зороастрийские тексты гласят, что человечество обрело пробуждение благодаря Заратуштре, который установил грань между добром и злом, призвав человечество к поклонению единому богу и к борьбе с злом. Пророк родился на территории современного Ирана, около озера Урмия, в семье Спитама, упоминаемой в древних текстах. Его имя имеет иранские корни, что позволяет предположить его происхождение из крестьянской среды, а не из среды божественных существ.

Культ Сириуса, ярчайшей звезды в созвездии Большого Пса, считавшейся источником жизненно важной воды, занимал важное место в зороастрийской культуре. Авестийская традиция возвысила Сириус, наделяя его молитвами за дарование воды и благополучия. При этом совершались ритуалы, направленные на уважение и сохранение чистоты водных источников, подчёркивая их жизненно важную роль в мировоззрении зороастрийцев.

Популярные пророчества Заратустры

Заратустра, известный с древних времен своим даром предсказаний, не оставил без внимания и глобальное будущее нашей планеты. В особом фокусе его пророчеств не было его личной судьбы, сколь важны были его предвидения о далеком будущем человечества. В частности, народный эпос «Бахманяшт» сохранил беседы пророка с божеством Ахура Маздой, где упоминается о судьбе будущих правителей и значимых исторических перелапах. Среди прочего, Заратустра упоминал о рождении знатного царя из династии Кавиев, чье восхождение к власти предрекалось совпадением с высшим положением Юпитера на небосклоне.

В текстах, аналогичных «Евангелию детства», рисуется параллель между визитом Иисуса в Иудею и приходом волхвов с востока, что является отражением древних предсказаний. Волхвы, дарующие Иисусу ценные подарки и узнающие в нем царя, таким образом, подтверждают его божественную сущность. Эти дары — ладан, смирна и золото — символизируют тройственность зороастрийских каст: воинов, священников и правителей.

В некоторых древних источниках упоминается, что Иисус обучался в Индии и Персии, однако эти эпизоды жизни не нашли отражения в канонических Евангелиях, где упомянуты лишь его рождение и публичная деятельность, начавшаяся в 30 лет. Заратустра предвидел возникновение христианства как движения, несущего Слово Божье, как основное оружие в борьбе с злом.

Согласно зороастрийской традиции, после ухода Заратустры мир будет жить в его эпохе еще тысячу лет, после чего появятся еще два спасителя, причем мир продолжит свое существование в течение трех тысячелетий. Однако, после прихода второго Спасителя на землю ожидаются испытания, включая многолетние непрекращающиеся осадки. Люди будут предупреждены о грядущем бедствии, однако верить в предсказания начнут лишь после наступления катастрофы. Спасшиеся дадут начало новому человечеству.

В эпоху завершения Эры Хушедара наступит время для нового Спасителя, рождение которого будет сопровождаться уникальным астрономическим явлением, и благодаря его усилиям люди смогут научиться жить по законам веры. По предсказаниям Заратустры, каждое поколение видело в этих пророчествах отражение своего времени и своих испытаний, анализируя и адаптируя древние тексты под текущие реалии. Так, в разные исторические периоды личность второго Спасителя ассоциировали с такими знаменитыми фигурами, как Александр Македонский и Наполеон Бонапарт, применяя пророчества Заратустры к контексту своего времени.

Теперь, когда мы подошли к завершению второго тысячелетия после рождения Иисуса Христа, многие с нетерпением ожидают прихода следующего Спасителя, предсказанного Заратустры. Но пока мир остается в ожидании, без явных знаков или предвестников его пришествия.

Однако, согласно предсказаниям, приход второго Мессии будет сопровождаться рядом природных катастроф, что делает эти предвидения еще более актуальными в свете современных климатических изменений. Пророчество о «алых воинах», которое многие трактовали как символ коммунистических режимов и их антирелигиозной политики, также находит отражение в исторических событиях XX века, включая многочисленные социальные и природные катаклизмы того времени.

Таким образом, предсказания Заратустры продолжают оставаться предметом интереса и исследований, вдохновляя людей на размышления о судьбе человечества и его месте в космосе. И хотя некоторые аспекты его учения могут казаться архаичными, его основное послание о борьбе добра со злом и важности личного выбора в этой борьбе остается вечно актуальным.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *