День рождения ВДНХ в 2019 году будут отмечать 4 дня

21:29, 25 Июн, 2019
Анна Федорова

«Впереди — фестивали, концерты, выставки, открытие после реставрации исторических павильонов, новых пространств. До конца года пройдет больше 100 праздничных событий», — рассказала заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина, говоря о праздновании юбилея ВДНХ.

1 августа главной выставке страны исполняется 80 лет, и за это время ВДНХ пережила вместе со всеми все исторические этапы. Наталья Сергунина вспомнила, как выглядела ВДНХ после «эпохи перемен», и как было принято решение о ее возрождении.

«Мы переломили ситуацию — вместе с авторитетными специалистами и реставраторами вернули ВДНХ ее историю. И статус Главной выставки страны. Теперь здесь интересно каждый день», — подчеркнула заммэра.

Как сообщает Интернет-газета «Глас народа», масштабная праздничная программа продлится до конца года. Расписание юбилейного сезона уже опубликовано на сайте. Фестивали, выставки, концерты, открытие исторических ансамблей, Зеленого театра, гастрономические фестивали и образовательные программы – все это ждет москвичей и гостей столицы.

День рождения ВДНХ 2019, программа

ВДНХ порадует посетителей праздничной программой в честь юбилея выставки. Всего до конца года пройдет более 100 мероприятий. В программу вошли фестиваль «Вдохновение», образовательный проект «Знание. ВДНХ», фестиваль духовых оркестров и проект «Музыка на крыше». Кроме того, 30 июля откроется сразу три музейные экспозиции, а после реставрации заработает Зеленый театр.

Насыщенная праздничная программа ждет гостей Выставки с обновленными фонтанами в лучах весеннего солнца, акапельное пение лучших мировых исполнителей, а также уникальные выставки, мастер-классы и фестивали. Прогулки по масштабной территории ВДНХ подарят горожанам массу положительных эмоций и самые яркие впечатления в эти дни.

На ВДНХ и в парке «Останкино» для маленьких непосед уже подготовили многочисленные детские игровые площадки. Все они рассчитаны на детей от 2 до 12 лет, оборудованы специальным безопасным покрытием и обеспечивают доступ родителям для помощи малышам внутри элементов. На территории Главной выставки страны также построили площадку для детей с ограниченными способностями.

В преддверии юбилея на ВДНХ в 2019 году пройдет торжественный запуск фонтанов

В преддверии праздничных выходных ознаменовал торжественный запуск фонтанов ВДНХ и старт юбилейного летнего сезона Главной выставки страны. Стремительные потоки воды вновь будут сверкать в лучах весеннего солнца, а уникальные ансамбли объектов культурного наследия предстанут перед гостями Выставки во всем великолепии. Все праздничные дни фонтаны будут работать с 7:00 до 00:00. А с 20:00 ежедневно будут красочно освещаться.

Запуск отреставрированных исторических фонтанов — итог важного этапа комплексной программы реконструкции Главной выставки страны. В этом сезоне будут запущены все исторические водные каскады ВДНХ — комплекс 14 фонтанов Центральной аллеи, легендарный «Золотой колос», а также знаменитые «Дружба народов» и «Каменный цветок», которые, как и ВДНХ, отмечают юбилей: фонтанам исполняется 65 лет, а Главной выставке страны — 80 лет.

В Ландшафтном парке откроется акватический сад — прогулочная водная дорога с искусственным ручьем, которая соединит три детские площадки с аттракционами «Архимедов винт» и «Водное колесо».

Ландшафтный аттракцион «Сад пяти чувств». Это будет пешеходный маршрут, на котором растения можно потрогать и даже попробовать.

В честь 80-летия ВДНХ «Москвариум» открывает второй сезон мюзикла «Сон в летнюю ночь» с участием морских животных и цирковых артистов. Мюзикл будет проходить на водной сцене «Москвариума» на ВДНХ и только с 1 июня по 8 сентября.

Программа юбилея на ВДНХ в 2019 году включает ряд выставок в павильонах

Все праздничные дни в Северном сквере ВДНХ можно будет наслаждаться пением мировых исполнителей и коллективов — ВДНХ впервые станет одной из площадок проведения международного фестиваля «Московская весна A Cappella». Концерты лучших исполнителей и вокальных коллективов, один сменяя другого, будут проходить в сквере ежедневно с 14:00 до 19:30.

Вход на фестиваль свободный. Главная выставка страны предлагает серию бесплатных экскурсий для организованных школьных групп по временным выставкам в исторических павильонах.

В павильоне № 6 «Химия» разместится выставочный центр Республики Абхазия. Во время реставрации на фасаде были открыты две керамические скульптурные композиции — «Животноводство» и «Сельское хозяйство».

В обновленном павильоне № 10 «Стандарты» (бывший «Молдавская ССР») откроется выставочный центр Республики Молдова. Там провели капитальный ремонт фасадов, реставрацию исторических колонн и лепного декора.

В отреставрированном павильоне № 11 «Казахстан» воссоздали всю красоту и даже купол со шпилем. Теперь там откроется выставочный центр Республики Казахстан.

В павильоне № 14 «Вычислительная техника и информатика» будет работать выставочный центр Азербайджанской Республики.

В павильоне «Земледелие» откроют павильон «Слово» (об исследовании кириллической письменности). Это один из самых красивых павильонов ВДНХ: реставраторы воссоздали архитектурно-декоративные элементы фасадов (подсолнухи, колосья), витраж над центральным входом «Переяславская рада 1654 года».

В «Космосе» этим летом откроется выставка «Часы космонавтов — время первых» и фотовыставка «Мир из космоса» («Земля глазами космонавтов»). Также в павильоне откроется новый раздел «Авиация и вертолетостроение», в числе экспонатов — макеты перспективного вертолета Ка-62 и пассажирского самолета МС-21, авиационные симуляторы. А рядом с павильоном появится детская площадка.

Всеросийский выставочный центр ВДНХ (бывший ВВЦ)

Адрес и контактная информация:

Москва, проспект Мира, 119.

Ближайшая станция метро: «ВДНХ».

Справочный телефон: +7 (495) 544-3400

Официальный сайт: www.vdnh.ru

Транспорт

Рядом с выставкой проходят маршруты трамваев, троллейбусов и автобусов, в том числе располагаются конечные станции «ВДНХ-Северная» (автобусы 56, 76, 93, 136, 195, 803) и «ВДНХ-Южная» (закрытая в связи с благоустройством).

1 мая 1958 года в районе выставки открылась станция метрополитена, 20 ноября 2004 года — станция монорельса «Выставочный центр» (главный вход) и «Улица Сергея Эйзенштейна» (северный вход). До 15 августа 2000 года к главному входу ВДНХ подъезжал троллейбусный маршрут № 76, но подъезд по Поперечным проездам был ликвидирован в связи с реконструкцией проспекта Мира.

Для перевозки на экскурсионных маршрутах по территории выставки в советское время использовались специально разработанные богато остеклённые троллейбусы СВАРЗ-ТБЭС, а позже — безоконные микроавтобусные автопоезда двух- и трёхсекционные РАФ-980/979 и одно- и двухсекционные 3407/9225/9226.

С ноября 2016 года организован городской автобусный маршрут № 533 между станциями метро «ВДНХ» и «Ботанический сад», проходящий непосредственно через территорию ВДНХ и делающий там несколько остановок. Однако в 2018 году движение через территорию выставки было оставлено только при движении от метро «Ботанический сад», в обратную сторону автобусы следуют по городской территории без остановок.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *