День сурка 2 февраля, что принято делать в этот день

14:55, 01 Фев, 2020
Анна Федорова

Во второй день февраля в 2020 году многие страны готовятся отмечать День сурка. Это торжество всегда считалось традиционным народным праздником в Канаде и Соединенных Штатах, однако с каждым годом к празднику присоединяется ряд стран.

Впервые День сурка официально начали праздновать 2 февраля 1887 года. Тогда Сурку дали имя Фил из Панксатони — Ясновидец из Ясновидцев. Родину Фила, сам город Панксатони, называли Международной столицей Погоды. Первый прогноз сбылся, не было тени, пришла ранняя весна. Несмотря на то что зоозащитники требовали оставить сурка в покое, в 2020 году сурок все же будет разбужен людьми, чтобы в очередной раз предсказать дату прихода весны.

История праздника

Если задаваться вопросом о том, какого числа День сурка в 2020 году, то достаточно вспомнить, что его торжество в любом государстве осуществляется каждый год в один и тот же день — 2 февраля. В 2020 году праздник справляют в воскресенье.

Многие задумываются на тему того, почему же выбрали именно 2 февраля в качестве даты празднования Дня сурка. Все дело в том, что дата торжества определяется особенностями католического календаря. Со дня католического Рождества до Дня сурка — 40 дней, определяющих подходящий момент для прогнозирования весны и погоды на год в целом. Если верить григорианскому календарю, то на 2 февраля ежегодно выпадает празднование католического Сретения Господня, что сыграло еще одну роль в выборе даты для Дня сурка.

Традиции Дня сурка

Праздник получил официальный статус в 1886 году. Когда голландцы переселились из Германии в Пенсильванию в XVIII веке, они активно развивали традиции празднования Дня сурка на американском континенте. Со временем в городе Панксатони учредили Клуб Сурка, члены которого традиционно чтили традиции народного февральского праздника.

Члены клуба всегда надевали смокинги и цилиндры. Сурка, которого выбрали для предсказания погоды, вытаскивают из норы, чтобы по его поведению понять, когда ожидать приближение весны. Когда сурок видит свою тень, он бросается в нору, в таком случае остается еще шесть недель до конца зимы. Если сурок безмятежно покидает свое жилище, значит, весна должна наступить совсем скоро.

Подобную церемонию в Панксатони каждый год показывают по ТВ, а сделанное сурком предсказание также озвучивают по радио. Многие знают этот день по кинокартине Гарольда Рамиса, которая называется «День сурка». Культовая кинолента появилась в большом прокате в 1993 году, в главной роли снялся один из самых популярных актеров того времени Билл Мюррей.

Кто предсказывает весну в России

На территории Российской Федерации этот день приобретает все большую известность. Если учитывать местные погодные условия, то проводить его согласно общепринятым традициям не получается. Дело в том, что 2 февраля в России обычно бушуют морозы. Даже в умеренном климатическом поясе сурки из России спят до середины весны, из-за этого почти невозможно определить, когда же придет весна.

Вместо сурка-метеоролога используют и других животных, например, ежей и барсуков. Главным метеорологом города Екатеринбург является ежиха по имени Пуговка. Пуговка не единственная, кто выполняет задание по предсказанию погоды, есть и другие животные: сурки Буся, Фрол, Ева и Иван. Несмотря на погоду, некоторых сурков уже приучили выползать из своих норок для предсказания погоды.

Что нужно сделать в этот день?

Известно, что 2 февраля зимняя спячка всего живого сменяется на активный потенциал, который способствует реализации жизненного потенциала. В День Сурка принято очищаться на материальном и духовном уровне:

  • нужно избавить себя от плохих мыслей;
  • заведите новые знакомства;
  • проведите генеральную уборку;
  • выбросьте старые вещи.

В этот день людям нужно думать только о хорошем, тогда и весь год пройдет также хорошо.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *