День святого Валентина: история и главные традиции праздника 14 февраля 2023 года

13:20, 09 Фев, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

14 февраля — это идеальный день для всех продавцов цветов. Дело в том, что в эту дату отмечается День святого Валентина, который считается праздником номер один по количеству покупок цветов. Только вот никто не задумывается о том, как именно появился этот праздник, который справляют во многих странах мира. Об истории торжества рассказали эксперты, на которых ссылается портал «Курьер.Среда».

История праздника День святого Валентина

Есть несколько версий появления этого праздника, но остановимся на главной из них. В 496 году нашей эры папа Геласий I объявил 14 февраля праздником Святого Валентина Римского. Будущий святой Валентин, римский гражданин был заключен в тюрьму и приговорен к смертной казни после того, как император Клавдий приказал всем римлянам поклониться двенадцати богам и сказал им, что они не могут говорить об Иисусе, иначе они будут убиты за Валентина.

Легенда гласит, что во время заключения тюремщик привел к Валентину на уроки свою слепую дочь Юлию. В ходе своих учений Валентин учил Юлию молитве и вере в Бога, побуждая ее молиться, а затем фактически получать способность видеть Господа. Считается, что после его казни Юлия (она же Джулия) посадила миндальное дерево с розовыми цветами возле его могилы. По этой причине миндальное дерево и его светло-розовые цветы теперь считаются легендарным символом неизменной любви и дружбы. Помимо розового, ассоциация с Днем святого Валентина и красным и белым цветами также берет свое начало в католической церкви. Красный, олицетворяющий «красные языки огня» и кровь Христа и мучеников, это символ страсти. Белый означает чистоту, святость, добродетель, а также уважение и доблести. Все это связано с тем, что многие считают высшими формами любви.

Почему мы отмечаем этот день подарками, шоколадом, розами и открытками

Новый год мы встречаем тостами с шампанским и Дедом Морозом. День святого Валентина люди отмечают с цветами, шоколадом и открытками. Эта традиция уходит корнями в те времена, когда появился праздник. Считалось, что если подарить любимому человеку что-то сладкое или написать письмо (открытку), то можно укрепить с ним связь.

Цветы издревле были одним из главных символов праздничного события. Люди верили в то, что цветами можно было выразить свою благодарность и заботу, любовь и милосердие. Прошло много лет, но никто не забыл о главных символах праздника. Люди до сих пор дарят шоколад, вручают в виде основного подарка драгоценности, а также покупают цветы и открытки. Все это для того, чтобы показать другому человеку, что есть особая связь между людьми и как дорог один человек для другого.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *