День святой Варвары 17 декабря, приметы, морозы, что нельзя делать

21:20, 16 Дек, 2023
Марина Онегина
источник фото: my-calend.ru

17 декабря 2023 года, в воскресенье, для православных наступает важный религиозный праздник – День святой Варвары. Эта дата отмечается в церковном календаре как день памяти Варвары Илиопольской и известна в народе как Варварины морозы, символизируя начало зимних холодов.

История праздника День святой Варвары 17 декабря

Рожденная в Сирии в последних десятилетиях III века, Варвара из Илиополя была потомком языческой семьи. После кончины матери ее отец, намереваясь защитить дочь от воздействия христианских учений, заточил ее в высокой башне. В условиях такой изолированности, Варвара, наблюдая за окружающим миром через окно своего затворничества, начала размышлять о создателе всей этой великолепной природы.

Во время отлучки своего отца Варвара встретилась с христианками, что повлияло на её решение принять крещение и посвятить свою жизнь служению Иисусу Христу. Когда её отец узнал об этом, он подверг дочь жестоким пыткам и мучениям, однако её вера оставалась крепкой и несокрушимой. В конце концов отец казнил Варвару, обезглавив её, а вскоре после этого сам погиб от молнии.

Мощи святой Варвары были перевезены в Константинополь в VI веке, где они продолжают храниться в соборе святого Владимира. Варвара почитается как защитница в различных невзгодах, и верующие обращаются к ней с молитвами о защите от внезапной кончины и неисцелимых недугов.

Приметы и морозы на День святой Варвары

В День святой Варвары, отмечаемый 17 декабря, существует ряд народных примет, связанных с погодой и природой. Эти приметы являются частью народной мудрости и помогают предсказывать будущие погодные условия:

  • Теплый День Святой Варвары: Если праздник выдаётся теплым, ожидается высокий урожай льна в следующем году. Теплая погода в этот период года считается предвестником благоприятных условий для сельскохозяйственных культур.
  • Солнечная Погода: Яркий и солнечный день связывают с насыщенным закатом предыдущего вечера, предвещая хорошую погоду в ближайшее время.
  • Сильные Морозы: Если в День святой Варвары стоит сильный мороз, это считается знаком того, что холода будут долгими и суровыми.
  • Мороз и Лёд на Мостах: Наблюдение за замерзанием мостов в этот день символизирует наступление настоящей зимы.
  • Лай Собак: Если лай собак в этот день звучит приглушённо, это может предвещать скорое улучшение погоды и приход более мягких условий.

Что нельзя делать в праздник День святой Варвары

В День святой Варвары, который отмечается 17 декабря, существуют определённые традиции и запреты, которые нужно соблюдать. Этот день имеет особое значение в народных поверьях и связан с различными обрядами и обычаями.

В этот праздничный день принято заниматься рукоделием, таким как вышивка и вязание, веря в то, что в каждый узелок и стежок вплетается некая священная сущность. Верующие обращаются с молитвами к иконе святой Варвары, искренне прося о благополучии и здравии своих детей, а также о защите от жизненных невзгод. На праздник готовят множество вкусностей: обычно карамелизируют орехи, готовят варенье из ягод и фруктов с медом, пекут ароматные пряники и готовят вареники с маком и сыром.

Но существуют и определенные табу. В этот день не принято заниматься обыденными бытовыми работами, такими как прядение и стирка. Эти ограничения служат выражением уважения к памяти святой и стремлением поддержать особенный дух праздника, который направлен на духовные практики и укрепление семейных традиций.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *