День учителя в 2019 году традиционно отпразднуют вначале октября

14:30, 28 Сен, 2018
Анна Федорова

Каждый из нас в свое время учился в школе (а кто-то из читающих эту статью и сейчас учится), и наши сегодняшние успехи частично сформированы учителями. С возрастом приходит понимание, насколько важна эта профессия. Обучая, раскрывая потенциал учеников, учителя формируют развитое общество. И поэтому даже существует профессиональный праздник учителей.

Традиции

Ученики и их родители поздравляют педагогов с профессиональным праздником, желают им здоровья и успехов в нелегком труде, вручают букеты цветов и подарки. В школах проходят праздничные линейки, выступления творческих коллективов с песенными и танцевальными номерами. Проводятся выставки работ воспитанников, размещаются стенгазеты. В некоторых школах устраивается День самоуправления, когда ученики ведут уроки.

В учреждениях культуры руководство управления Министерства образования поздравляет учителей, награждает лучших сотрудников и победителей конкурса «Учитель года» грамотами, медалями, ценными подарками. Педагоги со стажем более 15 лет, которые внесли значительный вклад в обучение детей, получают звание «Заслуженный учитель Российской Федерации». Первые лица государства выступают с благодарственными речами, упоминают о роли этой профессии в развитии общества, отмечают достижения и трудности системы образования.

В День преподавателя коллеги устраивают застолья. Учебный процесс сокращается или полностью посвящается торжественным мероприятиям.

Когда будет День учителя в 2019 году

Следует отметить, что в 2019 году День учителя будет праздноваться 5 октября в пятницу. Именно эта дата, начиная с 1994 года, стала для всех учителей России профессиональным праздником, кстати, именно 5  октября является еще и Всемирным днем педагога.

Независимые государства, которые помимо того, что заново строили свою страну, возобновили отношение граждан к педагогической деятельности. Огромным толчком послужило ЮНЕСКО, которое, в 1994 году учредило Всемирный День Учителя, и ежегодное празднование было назначено на 5 октября.

В этом же году Россия тоже вошла в число стран, которые празднуют это событие в этот день. 3 октября 1994 года Российский Президент издал указ «О праздновании Дня учителя», этот день стали отмечать 5 октября.

Именно с 1994 года День Учителя празднуют во всем мире. Этот знаменательный праздник входит в систему международных и всемирных дней ООН, и значит, что более 100 стран отмечают праздник 5 числа или в первое воскресенье октября.

День учителя 2019: что подарить учителю

1. Традиционным и самым распространенным вариантом являются цветы, причем такие, которые эстетично завернуты в букет. Можно купить необычные цветы, а именно в горшочке, такие прослужат не один год и станут приятным воспоминанием о вашем классе.

2. Вторым по популярности подарком является коробка конфет. При покупке внимательно обращайте свое внимание на дату выпуска и сроки годности. Сюда же можно отнести вкусный ароматный чай и хороший кофе.

3. В школе, как известно, существуют различные учебные дисциплины, такие как математика, русский язык и т.п. Поэтому этим тоже можно воспользоваться. А как?

Очень просто, рассуждайте логически — учителю-мужчине физкультуры можно подарить новый суперский свисток, или какой — то сувенир в виде мячика; учителю начальных классов — рамку для фото; учителю биологии — интересный экзотический цветок, или например рыбку, черепашку в аквариуме; учителю географии — ежедневник с картой мира или глобус в виде шкатулки, учителю математики — потешные счеты в виде сушек, сделанные своими руками.

Включите свою фантазию и смекалку, и у вас точно получится выбрать необыкновенный и оригинальный вариант. Я могу предложить тем, кто проживает в городах, подарить учителю билет в цирк, театр или кино. А потом всем классом на классном часу посетить данное мероприятие.

4. Хорошим подарком может стать мелкая бытовая техника, которая всегда нужна абсолютно всем, это может быть утюг, чайник, кофеварка и т.п. Или например в класс приобрести кулер с водой, который будет приносить пользу всем.

5. Бывают случаи, что вы уже так много всего подарили, например, вы уже в 11 классе, и все, что можно было, уже подарено, и вы опять в поисках… В этом случае подарите подарочный сертификат в салон красоты или любой магазин. Интересным вариантом может стать сертификат на съемку из фотографий.

6. Обычные подарки могут быть такими: часы настенные или настольные, канцелярские принадлежности.

7. Если вы знаете, чем увлекается ваш преподаватель, то вы вполне можете преподнести ей тематический подарок.

Поздравления в стихах с Днем учителя

Низкий поклон Вам за труд и терпенье,

За теплоту Вашей светлой души!

Радости, счастья, добра, вдохновенья!

В Вашей работе успехов больших!

❖ ❖ ❖

Спасибо Вам за знания,

Которые даете,

За то, с каким старанием

Предмет преподаете,

За мудрость и терпение,

За ласку и заботу!

Пусть море вдохновения

Приносит вам работа!

❖ ❖ ❖

Какой прекрасный праздник — День учителя!

Сердечные примите поздравления.

К Вам в школе все — и дети, и родители —

Относятся с огромным уважением.

Здоровья Вам! Учеников старательных!

Пускай легко желания сбываются,

Все будет в жизни просто замечательно,

И замыслы в реальность воплощаются!

❖ ❖ ❖

Благодарим Вас от души

За доброту и за терпение!

Желаем радостей больших,

В работе Вашей вдохновения,

Старательных учеников,

Тетрадок самых аккуратных,

И в классе каждый день цветов,

И больше праздников приятных!

❖ ❖ ❖

В прекрасный день от всей души

Поздравить Вас позвольте!

Желаем всех достичь вершин!

Успехов Вам в работе!

Счастливых, светлых, ярких дней!

Учеников хороших!

Пусть новых творческих идей

Становится все больше!

Пусть в жизни Вашей будет больше праздников,

Улыбок, счастья, настроенья светлого!

И пусть ученики Вас чаще радуют

Заслуженно высокими отметками!

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *