День учителя в 2019 году отмечается 5 октября

06:40, 26 Сен, 2018
Анна Федорова

Учитель – благородная профессия, востребованная и крайне важная в нашем обществе. Кто как не учитель воспитывает наших детей, вкладывая в их голову не только знания, но и понятия о чести, совести, достоинстве? Как и у многих специалистов, у педагогов есть свой ежегодный профессиональный праздник – День учителя.

Какого числа День учителя в 2019 году?

Вопрос этот вполне закономерен, так как из-за того, что раньше праздник не имел фиксированной даты, частенько возникает путаница. Сегодня День учителя в России отмечается в один день со Всемирным днем учителя – межгосударственным праздником, учрежденным ООН. В 2019 году День учителя отмечается 5 октября, в пятницу.

Почему выбран день 5 октября?

Праздник людей этой важной и уважаемой профессии официально учрежден ООН в 1994 году, чтобы привлечь внимание к положению педагогов в обществе, их роли в образовании и развитии.

Какого числа отмечается праздник учителей? Выбор даты празднования не случаен. В Париже 5 октября 1965 года провели межправительственную конференцию ЮНЕСКО и Международной организации труда, где приняли документ «О статусе учителей», в котором впервые было четко определено понятие «учитель».

В данную категорию вошли педагоги, обучающие и воспитывающие детей в начальных и средних школах. В Рекомендации были описаны цели и политика в области образования, порядок подготовки учителей и важность их профессионализма.

Как возникла профессия учителя

Профессия учителя имеет многовековую историю. Собственно говоря, она берет свое начало на заре развития человечества, как только у наших предков возникли первые закрепленные навыки. Ведь кто-то должен был обучать им подрастающую молодежь? Именно благодаря первым учителям старые навыки сохранялись, развивались и появлялись новые.

Однако самое первое упоминание об учителе можно найти у древнекитайского философа и мыслителя Конфуция. Он говорил, что задача педагогов состоит в том, чтобы открывать ученикам новые знания. В Древней Греции уже были настоящие школы, в которых часто обучалась не только молодежь, но и взрослые люди.

В эпоху средневековья школы и педагогика развивались под крылом церкви, где учителями часто выступали монахи. Затем наступил расцвет Ренессанса, когда школы стали элитными закрытыми заведениями, часто недоступными простым людям. В них велось раздельное обучение девушек и юношей из знатных семей.

Учителя преподавали хорошие манеры, чтение, письмо, а также различные языки – в общем, все то, что было необходимо знать благородному человеку. А вот простые смертные вынуждены были оставаться без знаний – ведь нанять учителей было для них непозволительной роскошью.

Зато уже в начале 19-го столетия во многих странах, в том числе и в России, появились общественные бесплатные школы, содержание которых принимала на себя община или благотворители. Тогда и простые люди смогли начать обучаться грамоте. Учителя становятся одними из самых уважаемых людей в обществе, причем такое к ним отношение продолжает сохраняться и в наши дни. Не забудьте поздравить их в День учителя в 2019 году.

Поздравления педагогов с Днем учителя в прозе прикольные, короткие

В этот осенний праздник, когда школы наполнены ароматами цветов и улыбками детей, желаем вам, уважаемые педагоги, успешных, творческих будней, талантливых учеников, бескрайний океан терпения и мудрости, крепкого здоровья и солнечного настроения!

***

Учитель – это призвание, а также огромная ответственность. Поздравляем с праздником, мудрые и незаменимые учителя! Пусть ученики понимают и ценят вас, а их успехи приносят радость вам!

***

Поздравляю с Всемирным Днем учителя. От всего сердца желаю спокойствия души, здоровья, благополучия и уважения, взаимопонимания с детьми и больших успехов в деятельности, внимательности и удачи, большого счастья и любви.

***

Поздравляю с Всемирным Днем учителя! Пусть в жизни вашей распускаются цветы, добром всегда наполнены будут сердца. Внимания, терпения, сил и жизненной энергии без конца! Желаю с энтузиазмом выполнять свою работу, гордиться выбранной профессией, не забывать, что учитель — это призвание, миссия, достояние. Радуйте и берегите себя.

***

Пусть у тебя будет столько веселых и счастливых мгновений, сколько шуршащих листьев кружится в вихре листопада, столько замечательных поводов для радости, сколько капелек воды в осенних дождях! Пусть рабочее время будет восприниматься коротким, а часы отдыха почти бесконечными! С Днем учителя!

***

С Днем учителя! Продолжайте ежедневно заражать детей тягой к разумному, доброму и вечному! Главное, сами не заразитесь от них желанием сбегать с уроков, носиться по коридорам, забывать дома тетради, класть кнопки на стулья и дергать девочек за косички.

***

Дорогие педагоги, вы самые настоящие волшебники по сотворению талантов и личностей. Желаем, чтобы передача знаний ученикам проходила всегда безболезненно для обеих сторон, чтобы каждая крупица знаний вызывала в детях большой аппетит к учению, а ваша работа всегда будет в почете и в цене.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *