День веб-мастера во всем мире отмечают 4 апреля

09:00, 03 Апр, 2023
Анна Федорова
Источник фото: Lenta.Ru

В четвертый день апреля во всем мире отмечают профессиональное торжество под названием День веб-мастера. Дата торжества выбрана не случайно, дело в том, что цифры 4.04 очень напоминают известную ошибку «404 – Страница не найдена». С этой ошибкой совершенно точно сталкивался каждый пользователь ПК хотя бы один раз. В эту дату отмечают и Международный день интернета.

День веб-мастера – 4 апреля, история праздника

Удивительно, но этот замечательный профессиональный праздник совпадает с другим, не менее интересным – это Международный день интернета. В этот также отмечают день памяти преподобного Исидора Севильского. Дело в том, что данная личность известна в виртуальных кругах. Многие юзеры всемирной паутины считают преподобного Исидора покровителем Интернета и его обитателей.

Всю свою жизнь преподобный занимался написанием энциклопедических трудов. Бытует мнение, что Исидор Севильский своей деятельностью повлиял в значительной степени на ход истории, в особенности Средневековья. Прототип современной энциклопедии, а также, если угодно, всемирной паутины, что сродни такому информационному источнику, стала книга преподобного под названием «Этимология». Эта книга представляет собой объединенные сведения разной тематики. По масштабам данный труд в прошедшую эпоху мракобесия ничем не отличался от сегодняшней Всемирной паутины.

Стоит отметить, что Исидор является многофункциональным святым, если так можно выразиться о священнослужителе. Его считают своим покровителем не только веб-мастера, но и «сисадмины», а также программисты и простые юзеры всемирной паутины. В сети можно встретить очень много пользователей с никнеймом Исидор, на английском, разумеется. Люди считают, что преподобный действительно является тем человеком, который дал интернету жизнь, именно его называют Богом интернета.

Искусство празднования

День веб-мастеров не является официальным праздником. В это время сотрудники IT-компаний просто поздравляют друг друга, а руководство вручает своим сотрудникам памятные подарки. В этот день устраиваются выставки и фестивали, которые проходят в домашней обстановке. IT-шники общаются друг с другом, разговаривают на темы, связанные со своей сферой деятельности и делятся опытом.

Веб-мастера могут также устроить специальный семинар, на котором молодые и более опытные представители профессии будут рассказывать друг другу интересные истории, говорить о своем опыте работы и показывать новые проекты. СМИ в это время публикуют статьи на соответствующую тематику, а по ТВ показывают интересные передачи, которые связаны с IT-сферой. Также, для всех желающих в этот день проходят бесплатные курсы обучения на вебмастера, зачастую людям дают посетить один урок совершенно бесплатно во многих странах мира.

Интересно, что в отличие от русского языка, где нет женской формы названия данной профессии, в английском языке веб-мастеров женского пола называют «веб-мистресс», однако широкого распространения данная форма не получила, ведь в этой профессии не так много представительниц слабого пола, как хотелось бы.

С Днем интернета. Поздравления

Интернет уже давно
В мир для нас открыл окно,
Горизонты распахнул,
Нашу жизнь перевернул.

Мы сегодня дружно встретим
Праздник наш — день интернета.
Без него, как не крутись,
Мы не представляем жизнь.

Пусть всегда он будет с нами,
Чтобы были мы друзьями,
Жили, чтоб одной семьей
С интернетом под рукой.

***

С интернета днем тебя поздравляю,
Самой быстрой всем загрузки я желаю.
Пусть всегда работает Wi-Fi,
И информации находится, чтоб через край.
Пусть интернет всегда работает исправно,
Пусть каждый день в сети проходит славно.

***

День всемирной паутины,
Чатов, видео, картинок.
Без него все как без рук,
Он помощник, он и друг.

Все загрузит, все найдет,
И к половинке приведет.
С этим днем я поздравляю,
Счастья вам, добра желаю.

***

Он давно вошел в наш быт,
Без него страдаем.
Как прожить хотя бы день
Без него не знаем.

С днем всемирной паутины
Поздравляю, вас друзья.
Дарит пусть инет общение,
Знания тайн бытия.

Скорость будет пусть отменной,
Никогда не тормозит.
И поток любви Вселенной
Будет вам всегда открыт.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *