День весеннего равноденствия в 2018 году, магия, обряды

12:35, 20 Мар, 2018
Анна Федорова

День весеннего равноденствия в 2018 году выпадает на 20 марта. Этот день принято считать магическим. По преданно сегодня человеку подвластно кардинальным образом изменить свою жизнь.

В чем магическая сила Дня весеннего равноденствия? 20 марта 2018 года нас ждет уникальное событие — Солнце и Земля будут находиться в абсолютном равновесии и гармонии. Солнце будет находиться в центре между Северным и Южном полушарии точно в центре между небом и землей. Это создаст Священный Крест, который уравновесит все энергии и приведет к полную гармонию все живое вокруг.

Когда будет весеннее равноденствие в 2018 году: число, день, дата

Точное время наступления Дня весеннего равноденствия в 2018 году — 20 марта в 19:15 по Москве. Практически все страны так называемого «шелкового пути» со времен раннего Средневековья этот день считают настоящим Новым годом. Именно в этот момент Солнце перейдет в созвездие Овна, положив начало астрономической весне.

Обычаи, традиции, обряды в день весеннего равноденствия

Наши предки в этот день отмечали и праздник, посвященный богине весны – Остаре, которая обеспечивала равновесие между ночью и днем. Считалось, что в данный период богиня и сама обновляется, восстанавливая свою девственность и энергию. Фигурка богини представлена в виде непорочной девы, которую держит под руку молодой юноша. На Руси к празднику весеннего равноденствия относились серьезно. Устраивались массовые гулянья, любой человек мог зайти к соседу и угоститься с его стола любым лакомством – это считалось добрым знаком. Люди верили, что чем большее количество людей войдет в избу за угощениями, тем счастливее будет год для владельцев жилища.

Хозяюшки специально к празднику выпекали ржаные сдобные лепешки, украшали их сахарным сиропом и пшеничными зернами. Кроме сладких сытных лепешек женщины окрашивали куриные яйца. Для этого использовали природные материалы – луковую шелуху, морковный и свекольный сок. Также хозяйки пекли пресное печенье в форме птиц. Им угощали односельчан, часть печенья отдавали на съедение гусям, курам, индюкам. Мужчины мастерили скворечники и крепили их к стволам деревьев. Внутрь скворечников обязательно клали небольшое количество раскрошенного пресного печенья.

Вечером, как правило, начинались песни и пляски, отовсюду слышались переливистые звуки гуслей и гармони. Под конец праздника делали большое чучело из соломы и сжигали его. Чем выше и шире получалось чучело, тем ярче и дольше оно горело, озаряя все вокруг. Люди верили, что высокое, яркое и чистое пламя – залог сытой и счастливой жизни в наступившем году.

Обряды предков в День весеннего равноденствия

Многие традиционные культуры и цивилизации современной истории имели аграрный характер, то есть были земледельческими. Действительно на протяжении огромного периода истории люди благодаря земледелию смогли сначала преобразоваться в цивилизованное общество и далее существовали именно как потребители различной с\х продукции на закрепленной территории.

Практически каждая цивилизация имела календарь и часто период нового года начинался весной. Данный факт связывался с пробуждением природы именно в весенний период. Поэтому наши предки проводили множество ритуалов в День весеннего равноденствия и очень весело отмечали этот праздник.

На самом деле только астрономический контекст делает этот день весьма магическим. Только представьте день и ночь равны по длительности, составляют по 12 часов от суток, а небесное светило находится ровно к поверхности Земли и освещает половину, такое бывает только дважды в год.

Особенно мощной в этот период считается огненная стихия. Поэтому эзотерики актуальным считают использовать огонь для всяческих очистительных ритуалов. Конечно самым оптимальным является сделать костер и попрыгать через него, занятие веселое, а согласно древним поверьям способно и привнести много новых положительных качеств, а также сделать детишек более сильными и умелыми.

Если костров вам делать негде, не следует печалиться, используйте огонь доступными способами. К примеру, для очищения квартиры используйте свечи, пройдитесь по всему пространству, прочистите огнем все закутки. Помимо этого можно сделать очищение ауры свечой, просто поводите ей возле тела, там где свечка трещит, очищайте особенно тщательно.

 

Многие задаются вопросом: работают ли ритуалы в День весеннего равноденствия? Ответ очевиден. Например, сейчас ценится пророщенная пшеница за энергетический потенциал именно этой стадии растения. Только представьте каким потенциалом обладает планета, когда вся природа начинает прорастать. Начинается новый период года, мощь и энергия плодородия пробуждаются.

Магия, обряды, заговоры и ритуалы на любовь в День весеннего равноденствия

Хотя речь идет про ритуалы, которые известны в разных культурах, основной акцент, конечно, сделан на славянской культуре. Вот некоторые обряды, которые частично сохранились до сих пор:

Очищение дома и пространства. Каждый календарный и астрономический переход в новый период связывается с традиционной формой подготовки – очищение всего пространства, которое связано с вашей повседневностью. Весеннее равноденствие связывалось с новолетием, переходом в новую светлую стадию года, а учитывая приход весны и расцвет всего, то этот праздник считался именно обновлением мира.

Поэтому тут нужно было подготовиться, чтобы вступить в новый год чистым и ясным. По сути, подобная традиция у многих осталась и используется в Новый год, когда убирают и моют квартиру. Перед весенним равноденствием вы тоже можете поступить подобным образом и очистить дом, убраться у себя на работе и вообще везде где вы часто бываете.

Сжигание старого. Данная традиция, кстати, до сих пор есть в китайской культуре на Новый год. На весеннее равноденствие раньше (а некоторые до сих пор) сжигали старые предметы, одежду и все ненужное. Во многом традиция связана с предыдущей и тоже символизирует своеобразное обновление, освобождение от отжившего.

Обретение нового и обновление. В этот период считается целесообразным приобретать нечто новое и не только предметы, хотя и новая одежда приобретенная на равноденствие тоже может стать талисманом. Вы можете приобретать новые привычки и цели.

В день весеннего равноденствия хорошо провести специальный ритуал. Ключевая стихия этого дня — Огонь. Лучше всего встретить рассвет на природе, разжечь костер. Если нет такой возможности, хотя бы зажгите свечу в квартире. Но если мы хотим мощного природного воздействия, следует отправиться на природу, в лес, где есть родник. При разжигании костра не следует прибегать к помощи химии, используйте чистые материалы: бумагу, масло, сухие ветки.

Обратясь лицом на восток, поднесите в огонь зерна ячменя (или любых зерновых). Во время подношения сконцентрируйтесь на выражении желания и от сердца, с почтением обратитесь к Вселенной. Просите помочь воплотить желаемое. Именно через почтительную просьбу происходит соединение нашей энергии с энергией макрокосма: малое как часть великого должно выражать почтение к нему. После выберите в лесу сильное дерево — здоровое, без изъянов. Совершите подношение и ему: положите поддерево немного пищи.

Попросите у дерева, у природы помощи, поддержки и с почтением, с любовью выразите свое намерение. Отломите от дерева небольшую веточку. Эта веточка — ваш магический жезл. Привяжите к ней красную нить и поместите в своем жизненном пространстве, лучше всего ближе к изголовью кровати. Это будет ваш магический помощник, инструмент связи с природной силой для благополучной реализации задуманного.

Заговоры в день весеннего равноденствия 2018

Заговор на очищения дома, который лучше всего проводить с особой настойкой, но можете и просто помыть дом приговаривая такой заговор. Итак, возьмите или сделайте отвар из:

перечной мяты
лимона
сосны

Далее этот отвар или настойку с маслами добавляют в ведро воды и начинают отчищать полы в доме и другие поверхности перемещаясь против часовой стрелки с заговором:

«Один для веселья, второй для радости,

Третий и четвертый прогнать печаль,

Пятый, шестой прогнать бесполезный гнев,

Семь, восемь, девять держатся недолго.

Девять, восемь, семь, шесть, пять, четыре, три, два, один

Темные дни теперь ушли».

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *