День Весны и Труда традиционно 1 мая отмечается в России

10:35, 01 Май, 2019
Анна Федорова

Из года в год во многих странах существует традиция праздновать День Весны и Труда. В России этот праздник носил название День солидарности трудящихся. Но в 1992 году было принято переименовать его в Праздник Весны и Труда. В наши дни 1 мая – государственный праздник и выходной день в стране. Существует и другое народное название торжества – Первомай.

Ещё в СССР проходили массовые парады с плакатами и цветами. Современный праздник немного изменился, большинство россиян предпочитают отправляться в этот день на пикник.

История праздника 1 мая

День Труда берёт свои корни в Италии. Именно местные племена восхваляли в этот день богиню плодородия Майю, отчего и пошло название месяца. Итальянцы считали, что 1 мая необходимо громко и пышно праздновать.

Но сама традиция отмечать 1 мая связана с событиями, произошедшими в Чикаго в XIX веке. Американские рабочие 1 мая 1886 года вышли на митинг. Они требовали введения 8-часового рабочего дня. Однако демонстрация закончилась трагически – на место прибыла полиция и произошла кровавая драка.

Чтобы почтить память погибших во время митинга, Парижский конгресс II Интернационала в июле 1889 года объявил 1 мая Днем солидарности рабочих. Также поступило предложение о ежегодном проведении демонстрации во всех странах планеты. Это поддержали рабочие Бельгии, Франции, Германии, США, Дании, Испании и многие другие страны. Основным лозунгом манифестаций было требование восьмичасового рабочего дня.

Брюссельский конгресс II Интернационала в 1891 году позволил странам определиться с датой празднования 1 мая. В результате в Великобритании и некоторых других странах митинги перенесли на первое майское воскресенье месяца.

Празднование 1 мая в России

В России праздник стали отмечать только с 1917 года после Октябрьской революции.  К празднику тщательно подготавливались, рисовали на ватманах больших размеров плакаты с надписями: «Мир! Труд! Май!» либо «Да здравствует 1 мая!».

Первый первомайский парад был проведён в Москве в 1918 году. Тогда по Красной площади прошли трудящиеся, а приветствовали их представители  КПСС. Это было настоящее народное гулянье, которое очень сближало даже незнакомых людей.

На первых порах 1 Мая отмечали во всех странах мира, как День солидарности трудящихся, но со временем его видоизменили под свои традиции.

В наши дни в разных странах празднуют что-то свое. Майские праздники для России дали возможность гражданам страны выехать с семьёй и друзьями на пикник.

В нашей стране традиция проводить в этот день демонстрации сохранилась, однако они не столь масштабные, какими были во времена СССР. Свои митинги проводят политические партии и профсоюзы, которые выступают с различными требованиями к власти.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *