День ВМФ в Севастополе в 2018 году будет насыщенным и ярким

02:40, 27 Июл, 2018
Анна Федорова

Севастополь готовится ко Дню Военно-морского флота. Праздник отметят в последнее воскресенье июля, в этом году – 29 числа, сообщает НТС.

Утром в субботу в Севастопольской бухте военные отрабатывали элементы боевой подготовки: десантирование БТРов с БДК «Азов», выступление спецназа, пролёт вертолётов, фонтаны на воде, вальс буксиров. В этом году впервые празднование Дня Военно-морского флота в Севастополе начнётся с холостого выстрела из корабельного орудия XIX века. Его возраст – около 200 лет. Оно было восстановлено специалистами флотского завода.

Всего в Дне Военно-морского флота примут участие более 30 боевых кораблей, подводных лодок и катеров, пять вспомогательных судов, 20 летательных аппаратов и более 30 единиц техники армейского корпуса Черноморского флота. В ходе военно-спортивного праздника будут показаны 18 эпизодов действий флота. Генеральная репетиция состоится в четверг, 26 июля.

День ВМФ в Севастополе 2018, программа

В 8.45 утра в главной бухте города выстроятся корабли, на которых поднимут Государственный флаг и ВМФ РФ. Ровно через 15 минут Командующий флота начнет обход суден, который перейдет в грандиозное шоу, включающее выступление подразделений флота.

В день ВМФ в Севастополе 2018 года программа военно-морского парада откроется выступлением театра ЧФ, посвященным дню основания флота. На сцену выйдет Екатерина II, по приказу которой был возведен город-крепость. Не забыли организаторы праздника о таких значимых людях, как основатель Севастополя Григорий Потемкин и первый командующий адмирал Федор Ушаков.

По завершении театрального представления значимых фигур в истории города, тральщики покажут, как они изучают морские просторы и обнаруживают вражеские мины. Взрывоопасную технику обезвредят во время показательных учений.

Будет продемонстрировано, как разворачивают ПЛ по намеченному курсу проведения боя.

Затем выступят разведчики на четырех СУ-24 и двух СУ-27, которые отправятся в месторасположения предполагаемого противника.

За ними последуют опасные Ка-27 и Бе-12 (противолодочная авиация), перед которыми будет поставлена задача найти и обезвредить подводную лодку врага. Они отлично справятся с заданием и вернутся на базу.

В этот момент на море развернутся боевые действия, где морская артиллерия РФ начнет вытеснять врага, чтобы дать возможность для высадки десантных войск. Она направит на противника жесткий огонь из СУ-27. На выручку им придут “Гвоздики” и “Грады”.

Зрители смогут увидеть, как идет бой за высадку десанта при помощи кораблей и БТР, которых с воздуха поддерживают военные вертолеты Ка-52.

Морская пехота проведет показательные выступления по рукопашному бою и продемонстрирует, как происходит борьба за контроль над плацдармом.

Судно, захваченное террористами, будет обезврежено с помощью спецназа, который поддержат с моря десантные катера.

Терпящее крушение судно спасет служба ЧФ при поддержке с моря катерами, а с воздуха вертолетами Ка-27 и самолетами.

В завершение парашютисты спрыгнут на землю с дымовыми шашками, затем состоится выход в главную бухту пожарных буксиров, танцующих вальс.

Что будет дальше

Когда заблаговременно подготовленная торжественная часть праздника будет завершена, жители и гости города смогут проследовать на площадь Нахимова.

Именно там будет представлено на обозрение мощнейшее оружие РФ. Также станут доступными для свободного посещения всемирно известные музеи фортификации Севастополя.

После 14.00 на морском вокзале у всех желающих появится возможность подняться на борт военных кораблей и узнать, как они выглядят изнутри. Экскурсию проведут моряки, ходившие на этих судах в море.

В 19.00 на главной городской площади начнется концерт, на котором выступят звезды большой эстрады и Ансамбль песни и пляски ЧФ.

В 22.00 небо Севастополя осветят огни фейерверков, а пожарные буксиры устроят феерию цветных фонтанов.

На этом официальная часть празднеств закончится, затем продолжатся массовые гулянья на набережной и в центре города.

Откуда лучше смотреть парад

В этот день в городе так много людей, что далеко не всем удается побывать на празднике. Поэтому дадим несколько советов тем, у кого не будет пропуска на трибуны.

За несколько дней до 29 числа, обычно в четверг, проходит генеральная репетиция парада ВМФ в Севастополе. Там можно увидеть основное действо на воде, правда, в несколько урезанном виде. Не забудьте взять документы и бутылку воды.

Чтобы занять хорошие бесплатные места, придется проснуться рано и уже в 6 утра быть на месте.

На Приморском бульваре лучшее место для просмотра парада ВМФ в Севастополе в 2018 году — у песчаных часов или на лестницах за ними. Фото и видео отсюда получатся отличными, ведь недаром именно здесь телевидение располагает свои камеры для ведения прямой трансляции. Хорошие места можно занять, если подойти к «Штыку и Парусу» или «Солдату и Матросу» — памятникам на м. Хрустальном.

Тем, кто живет на Северной стороне, смотреть парад лучше с холма у причалов.

Не стоит поддаваться на уговоры местных владельцев плавсредств посмотреть парад с воды. Морская полиция не подпустит их близко, и в лучшем случае вы сможете только услышать стрельбу.

Салют лучше всего смотреть в районе Артбухты: на Приморском бульваре или мысе Хрустальном.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *