День воды 22 марта направлен на осознание ценности жидкого сокровища планеты

11:35, 21 Мар, 2023
Марина Онегина
Источник: corporate.baltika.ru

Каждый год 22 марта по всему миру отмечают важный праздник – День воды. Он признан всемирным, был учрежден по решению ООН. Говорить о проблемах водных ресурсов именно в этот день в каждом стране мира, широко освящать проблему было предложением участников Конференции ООН в 1992 году. мероприятие проходило в Рио-де-Жанейро.

Примерно у 2.2 миллиардов человек на планете нет возможности пить безопасную воду. В праздник обсуждаются меры борьбы с глобальным кризисом, способы поддержки усилий для реализации проекта – водоснабжение и санитария для всех к 2030 году.

История праздника День воды

Первый раз в России День воды отметили в 1995 году. Праздник проходил под девизом «Вода – это жизнь». Главной его целью является заострение внимания общественности на ценности пресной воды для жизнедеятельности человека. На соответствующих мероприятиях обсуждают, как необходимо рационально использовать водные ресурсы, как сделать пресную воду доступной в странах, в которых засушливый климат.

Специалисты ООН утверждают: если воду использовать правильно, то не будет наводнений, засухи. Кроме того:

  1. еще больше людей смогут пользоваться безопасной водой;
  2. будет снижен уровень ее загрязнения;
  3. сократятся объемы парниковых газов.

Ситуация с пресной водой в мире

Пресная вода на планете, точнее, ее ресурсы, неправильно распределены. Например, 85% населения живет в местности с засушливым климатом, где в водоемах либо мало воды, либо ее вовсе нет. Мировая вода – это 97.5% океанов и морей, и она соленая, непригодная для питья. Как ее недорого и эффективно опреснить, не придумано. Мало того, пресную воду сложно извлечь: из 35 миллионов кв.м. в «твердом» состоянии находится 24.4 миллионов кв.м. – ледники, лед в иных формах.

Воду потребляют в огромных объемах, и мировых запасов становится все меньше. В 20 столетии прирост населения увеличился в 3 раза, потребление пресной воды выросло в 7 раз, непосредственно на коммунальные и питьевые нужды – в 13 раз.

Россия находится в числе стран, которые наиболее обеспечены водными ресурсами. В ней примерно 2.7 миллионов – реки, ручьи и озера. Россия на 2 месте по объему водных ресурсов:

  • 25% — запасы пресной воды мира;
  • 10% — возобновляемые водные ресурсы.

В такой большой стране неправильно используют воду:

  1. расточительность;
  2. не качественность;
  3. избыточная антропогенная нагрузка на водоемы.

«Десятилетием восстановления водных экосистем»

2021 – 2030 годы в ООН объявили десятилетием восстановления водных экосистем. За этот период планируют в разы снизить загрязнение водных ресурсов, остановить деградацию экосистем по всему миру, улучшить информированность граждан.

«Говорить, что кто-то знает об океане очень много, на мой взгляд, неправильно. Ни в плане изучения физики океана, ни его химии и особенно биологии глубоководных районов. Это бесконечная стихия. Наступит ли время, когда кто-то скажет, что он знает, как устроен и как живет океан? Ведь что такое океан для человечества? Прежде всего, это колыбель жизни. Жизнь оттуда вышла. Может быть, жизнь туда когда-нибудь и вернется. Я имею в виду новую стадию развития человечества», — научный руководитель Национального научного центра морской биологии ДВО РАН, академик  Андрей Адрианов.

Ледники – главные источники пресной воды: в них ее примерно 30 миллионов кв.м.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *