Какого числа в России будет праздноваться День Химика в 2018 году?

15:50, 25 Май, 2018
Анна Федорова

Праздник «День химика» в 2018 г. отмечается 27 мая, в воскресенье. Не является официальным выходным.

Традиционно в последнее воскресенье мая в России отмечается День работника химической промышленности. Этот праздник считается символической данью уважения к людям, которые связали собственную жизнь с одной из самых непростых и важнейших наук мира — химией.

День химика отмечают сотрудники химических предприятий, научные деятели, педагоги, студенты и все, кто работает с химическими соединениями, элементами, реакциями.

История праздника

Свое начало данный праздник берет ещё с советских времен. В первый раз его отпраздновали в 1960 г., однако формально он был занесен в список памятных дат только лишь в 1980 г. В те годы в Советском Союзе химическая отрасль развивалась весьма стремительными темпами и была определенным фундаментом для множества видов промышленности, сельского хозяйства, а также военно-оборонительной сферы.

Еще в годы Древней Руси химическая отрасль начала свое развитие. Хотя это и ограничивалось производством химических препаратов, её масштабы с каждым годом вырастали. За период правления Петра I химическая промышленность значительно возросла и вышла за пределы производства. Стали создавать фабрики по изготовлению химических продуктов, с каждым годом увеличивая их список и качество.

Работа российских ученыx, таких как Д. И. Менделеев, Н. Д. Зеленский, А. А. Воскресенский, Н. Н. Зинин ускорила развитие науки и важных химических производств, кроме того поспособствовала созданию новейших направлений в промышленности.

Химия – это, можно сказать, наша жизнь, с помощью нее создано практически все в этом мире. Химия связана с большим количеством других наук, таких как экология, геология, математика, физика, астрономия и биология. Без нее трудно представить существование человечества.

Традиции праздника

День химика в Российской Федерации сопровождается массой тематических мероприятий. Чаще всего празднования проходят в кругу коллектива или же семьи. За праздничными столами, с телеэкранов, со сцен звучат поздравления и пожелания для виновников этого торжества.

В этот день принято устраивать пикники, жарить шашлыки, варить кашу на открытом огне. Студенты и ученики организуют концерты, подготавливают номера, развлекательную программу, поздравительные выступления для сотрудников химической отрасли. В университетах и исследовательских центрах перед праздником проходят научные конференции, выставки, семинары и презентации исследовательских работ.

На предприятиях руководство в честь Дня химика поздравляет сотрудников символическими премиями, грамотами и подарками за выдающиеся достижения в работе.

В последнее воскресенье мая поздравьте всех, кто каким-то образом связан с химической деятельностью, их труд весьма важен для процветания науки и промышленности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *