День зачатия святой праведной Анны, матери Богородицы, именины Анны по церковному календарю в 2021 года

10:13, 22 Дек, 2021
Анна Федорова

Ежегодно 22 декабря православные празднуют особое торжество — день зачатия праведной Анны. В 2021 году это среда. В календаре, сформированном по старому стилю, эта дата выпадает на 9 число.

Сколько лет Анна не могла забеременеть?

В церковной литературе существуют сведения о том, как именно Святая Анна стала матерью для Пресвятой Богородицы. Задолго до наступления факта материнства Анна представляла семью священника Матфана (родился на территории Вифлеема). После достижения определенного возраста Анна смогла связать себя узами брака с Иоакимом, который после смерти также стал святым.

К сожалению, сразу после создания нового семейного союза Анна не смогла ощутить себя матерью. Она 20 лет долго и упорно молилась, чтобы родить ребёнка. У пары не получалось забеременеть. Иоаким, как и его жена, просил помощи у Бога. Их труды не оказались напрасными – супруги получили весть о том, что станут родителями.

Когда Святая Анна узнала, что станет матерью?

В определенный календарный день жители Иерусалима отправлялись в храмы, чтобы предоставить дары Богу. Первосвященник, который общался с прихожанами и принимал подарки, решил проигнорировать Иоакима, так как тот был бездетным. После этого случая Иоаким принял решение отправиться на территорию пустыни, чтобы очиститься. Он находился в безлюдном месте более 40 дней, придерживался очень строгого поста. К нему затем пришел Ангел и сообщил – стоит поспешить и отправиться в Иерусалим, чтобы встретиться с Анной и зачать ребенка.

Для Анны извещение о радостном событии также проходило в необычном формате. Она прогуливалась по парку и обратила внимание на лавровое дерево с маленьким гнездом, расположенным среди ветвей.  В нем находились совсем маленькие птенцы, которые только-только начали оперяться. Она начала молить Бога о том, чтобы он смог дать ей малыша.

После успешного зачатия на свет появилась Дева Мария. Сейчас в церквях этому дню уделяют особое внимание. На территории России день зачатия праведной Анны – достаточно серьезное событие. Женщины, которые хотят, чтобы роды прошли без проблем, молятся ей.

В соответствии с церковным календарем Анна умерла 7 августа. По старому стилю эта дата выпадает на 25 июля. Она родила ребёнка в 54 года, а умерла в 79 лет.

Именины Анны

Современные Анны могут отмечать собственные именины по церковному календарю несколько раз. Сейчас священнослужители могут проводить службы в честь обладательниц этого имени 36 раз. Раньше малышей называли именами святых. Сейчас эта тенденция также наблюдается.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *