День железнодорожника в 2019 году Нижний Новгород отпразднует с размахом

18:18, 03 Авг, 2019
Анна Федорова

Ежегодно, в первое воскресенье августа Россия чтит труд работников железной дороги. В 2019 году День железнодорожника мы будем отмечать 4 августа. Как отпразднует этот профессиональный праздник Нижний Новгород — читайте в нашей статье.

Праздничное мероприятие, посвященное профессиональному празднику — Дню железнодорожника, состоится 4 августа в микрорайоне Сортировочный Нижнего Новгорода. Об этом сообщает пресс-служба ГЖД. Также 3 августа в честь Дня железнодорожника состоится семейно-спортивное мероприятие с проведением массового благотворительного забега «Достигая цели!».

Программа мероприятий на 4 августа

4 августа центром празднования станет микрорайон Сортировочный Канавинского района Нижнего Новгорода.

Афиша праздника

Памятник воину-железнодорожнику (мкрн. Сортировочный)

  • 12:00 – Торжественный митинг
  • Зона отдыха «Березовая роща»
  • 13:00 – торжественное открытие праздника, награждение передовиков производства
  • 13:30 – пресс-подход
  • 14:00 – концерт Сергея Куприка – заслуженного артиста РФ.

Стадион «Локомотив» (мкрн. Сортировочный)

  • 9:00 – турнир по мини-футболу среди работников предприятий
  • 10:00 – турнир по мини-футболу среди детских команд, посвященный Дню железнодорожника (финальные игры)
  • 10:00 – соревнования по дартс, настольному теннису, большому теннису, перетягиванию каната
  • 11:00 – «Веселые старты»

Музей истории Горьковской железной дороги

  • 11:00 – экскурсионная программа (бесплатно)

История профессионального праздника

День железнодорожника, отмечаемый ежегодно в первое воскресенье августа в ряде стран — бывших республиках Советского Союза, ведет свою историю еще из 19 века. В жизни каждой страны железные дороги всегда играют особую роль. Они были и остаются главной транспортной артерией, связывающей воедино города.

Этот профессиональный праздник работников данной отрасли был учрежден в России еще в 1896 году и был приурочен к дню рождения императора Николая I, начавшего строительство железных дорог. В период его правления были построены первая прогулочная железная дорога в Царское село, первая всероссийская магистраль от Санкт-Петербурга до Москвы. День железнодорожника в те годы, вплоть до 1917 года, праздновался 25 июня.

Традиционно к этому дню приурочено проведение различных торжественных и праздничных мероприятий для всех работников железнодорожного транспорта, когда особенно отмечаются их профессиональные заслуги и достижения отрасли.

Сейчас этот профессиональный праздник по праву можно назвать международным и поздравить всех, кто связан с железнодорожным делом в России, Беларуси, Кыргызстане. В других странах — бывших советских республиках — Дни работников железнодорожного транспорта установлены на другие даты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *