День железнодорожника в России отметят в конце недели: РЖД в цифрах и фактах

07:55, 28 Июл, 2020
Марина Онегина

День железнодорожника в России и некоторых иных бывших республиках Советского Союза стали отмечать с XIX столетия. Железная дорога есть практически в каждой стране, и является основной транспортной артерией, связной линией между городами. В России праздник железнодорожников учредили в 1896 году, приурочили ко Дню рождения Николая I, положившему начало строительства железных дорог.

Многие годы железнодорожная отрасль оставалась одной из успешнейших: в конце XIX столетия Россия была лидером среди всех мировых стран по числу рельсовых путей сообщения. Железной дорогой столицу Санкт-Петербург соединили с городами Средней Азии, Урала, Кавказа, Дальнего Востока.

Какого числа в России в 2020 году будет День железнодорожника, история праздника

Из года в год День железнодорожника отмечают в 1-е воскресенье августа: в 2020 году это будет 2 число. Железная дорога играет огромную роль в жизни людей: в поездах ежедневно перевозят сотни тысяч пассажиров, тонны грузов. В сфере обслуживания работают представители многих специальностей. Профессиональный праздник – особенный день для машинистов, кондукторов, обходчиков, начальников вокзалов.

Изначально дата празднования дня всех работников железной дороги была привязана к событиям 1837 года: от Санкт-Петербурга в Царское Село 30 октября был отправлен первый русский поезд. Однако в глухую осень широко отмечать событие не хотели, и приурочили праздник ко Дню рождения Николая I. Через некоторое время празднования были отменены большевиками, но в народе продолжали их устраивать. 30 июля 1935 года день всех железнодорожников возродили, и праздник получил название «Всесоюзный Сталинский день железнодорожников». Спустя годы, имя революционера убрали из названия.

На основании постановления СНК СССР от 09.07.1940 празднования дня работников железной дороги перенесли на ближайшее воскресенье. Праздник переименовали на День железнодорожника в 80-х годах. В 2020 году 2 августа его отметят жители России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Молдавии, Болгарии. В бесперебойной работе железной дороги задействованы разные специалисты: одни занимаются тяжелым физическим трудом, другие выполняют глубокие технические задания. День железнодорожника – это праздник:

  1. диспетчеров;
  2. инженеров;
  3. проводников;
  4. ремонтников;
  5. составителей поездов;
  6. стрелочников.

Все они 2 августа будут принимать поздравления и подарки.

РЖД в цифрах и фактах: интересная информация

Каждый год поездами ОАО РЖД перевозятся около 1.3 миллиардов пассажиров.

Из Москвы курсирует состав с рекордно длинным маршрутом. Протяженность пути – 9 438 км, и в дороге пассажиры вынуждены находиться больше 8 суток.

Российские железные дороги проложены на 87 167 км.

В День железнодорожника в России проводят спортивные фестивали. К примеру, в столице в «Лужниках», совместно с «Линией жизни» организовывается забег при участии сотрудников железной дороги и всех желающих. Вырученные деньги передают фондам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *