День жён-мироносиц или Православный женский день отмечают 3 мая

10:55, 01 Май, 2022
Анна Федорова

День жен-мироносиц является народным праздником, который принято отмечать во второе воскресенье после наступления Светлой Пасхи. В текущем году это торжество припадает на 3 мая. Согласно православному церковному календарю, в эту дату верующие почитают память жен-мироносиц, которые явились к пещере с телом Христа после его распятия. Они несли с собой миро, чтобы провести погребальный отряд с телом Спасителя. В числе этих благословенных девушек были Саломия, Мария Магдолина, Иоанна, Мария Клеопова, Сусанна, Марфа, Мария и другие девы.

История праздника День жён-мироносиц

Мироносицами называли женщин, которые любили Иисуса Христа и при жизни принимали его в своем доме. В самое сложное время они сопровождали Мессию на гору Голгофа, где Его распяли по выдуманным причинам. Там они стали свидетельницами страданий и распятия Спасителя. Затем, по завершении праздника Песах, они пришли в темное время суток к Гробу Господнему, чтобы помазать миром тело Иисуса, согласно древним иудейским традициям. По этой причине им первым стало известно о воскресении Спасителя. Первой к месту захоронения подоспела Мария Магдалина, которой явился Ангел, рассказавший о восстании из мертвых Сына Божьего.

Еще со времен зарождения христианства на Руси праздник очень почитался среди населения. Даже представительницы богатых слоев населения, потомственные боярыни и купчихи, а также девушки из бедных семей старались вести благочестивый образ жизни. Они отличались особой праведностью, которую сложно сравнить с верой в других странах. Целомудрие христианского брака стало синонимом великого Таинства. Согласно устоявшимся правилам Православной Руси, у одного мужа могла быть лишь одна жена, и они сохраняли верность в течение всей жизни.

Одной из отличительных черт православной праведности можно выделить особое понятие вдовства, которое пришло к нам сквозь века. Если супруг русской княгини погибал раньше ее, ей не предстояло повторно искать супруга. В то же время, Церковь не запрещала этого. Просто целомудренные девушки считали важным хранить верность всю свою жизнь. Ряд известных вдов после смерти супруга уходили в монастырь, постригаясь в монахини.. Русская жена — тихая и верная, отличается терпеливостью и милосердием, прощает любую обиду. По этой причине православная Церковь часто возносит к лику святых христианских женщин. Нередко иконописцы берут за основу образы Марии Египетской, Веры, Надежды, Любви и матери их Софии, Деву Марию и многочисленных мучениц, преподобных, блаженных и других женщин, которые были приближены к Господу.

Откуда назвние «мироносицы»?

Согласно древнееврейским традициям, использовали специальные обряды для смазывания тела умершего человека перед его погребением. Его покрывали специальным ароматическим маслом — миро. По этой причине мироносицами называли женщин, которые несли к могиле Иисуса Христа миро, чтобы провести погребальный ритуал. Согласно тексту Святого Писания, в третьи сутки после распятия Спасителя, ряд женщин, среди которых была Саломия, Мария Магдалина, Иоанна и другие отправились к пещере, где должно было остаться Его тело. В этом поступке проявляется бесстрашие дев. Они понимали, что могилу Иисуса охраняют стражники, но все же решили прийти и провести ритуал над Трехдневным Мертвецом. Правда, обряд им так и не было предначертано провести, ведь гроб оказался пустым.

Ангел, который находился в пещере, сообщил женщинам о том, что нет смысла искать живого среди мертвых, ведь Он выполнил обещание и воскрес. Основала традицию говорить «Христос Воскрес» Мария Магдалина, которая первой зашла в пещеру и обратилась с этими словами к другим женам-мироносицам. Она выбежала к остальным соратникам Спасителя и заявила, что Христос воистину является Сыном Божьим. Кроме этого, она сообщила окружающим, что видела воочию Бога. Мария принесла первую благую весть апостолам, известив о великом чуде, которое состоялось неподалеку от Голгофы. По сути, эти же слова являлись первой в мире проповедью, которая была посвящена Воскресению Сына Божьего. С тех пор появилась традиция в честь праздника Пасхи дарить красное яйцо. Согласно традициям Русской православной церкви, в этот день вспоминают о всех женщинах-христианках. По сути, праздник стал религиозным аналогом восьмого марта.

Традиции этого дня

Принято в День жен-мироносиц поздравлять окружающих близких женщин, преподнося им цветы. Речь может идти о мамах, сестрах, супругах, бабушках, а также дочерях и просто близких подругах. Принято считать, что каждая из них в этот день становится именинницей.

В древние времена этот день принято было называть «бабьей братчиной» или «женской неделей». Причиной тому направление праздника, ведь вспоминали о слабом поле. По этой причине виновницами торжества становились девушки и женщины. Мужчинам не разрешалось даже приступать к подготовительным работам. Еще до третьего мая избирались женщины, которые будут участвовать в празднике, а также место его проведения. В будущем этим дамам предстояло обойти дворы населенного пункта, чтобы собрать куриный яйца и самих кур для приготовления главных блюд. В процессе проведение ритуалов женщины подбирали себе куму на перспективу. Вместе с подругой они дарили друг другу приятные подарки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *