День знаний 2018 года может быть перенесен на 3 сентября

16:30, 14 Авг, 2018
Анна Федорова

День знаний в 2018 году выпадает на субботу, поэтому многих родителей интересует, будет ли перенесено празднование или нет, чему будет посвящена линейка и другие вопросы. Многие российские образовательные заведения решили, что ученики должны начинать новый учебный год с понедельника – 3 сентября. В этот день состоится праздничная линейка, директора школ поздравят первоклассников, а будущим выпускникам пожелают удачи и плодотворной учебы.

День знаний: исторические сведения

Еще в советское время учеба начиналась в разное время. В городах обучение стартовало еще в августе, в это время становилось менее жарко и можно было сидеть на уроках, слушать учителей и выполнять домашние задания. В поселениях обучение начиналось в середине осени, поскольку нужно было успеть собрать урожай.

Даже в те времена практически все образовательные заведения пытались встречать школьников в первый день осени. Историки связывают это с тем, что ранее 1 сентября было официальным днем Нового года. Произошло изменение данной традиции только с подписанием указа Петром I (он решил, то Новый год будет отмечаться с 31 декабря на 1 января).

В начале 19 столетия все ученики начали идти в школу 1 сентября. В это время было установлено точное количество выходных дней и каникул. Официально начал праздноваться День знаний только в 1984 году, данная традиция существует и в наши дни. В 2018 году этот день будет перенесен во многих школах на 3 сентября. Учителя расскажут о том, чему посвящен данный день, что он значит для каждого гражданина. Преподаватели в ВУЗах воспитывают в студентах чувство патриотизма и гражданственности.

Традиции в День знаний

В первый день осени в большинстве школ проводятся линейки, на которых школьники поют народные песни, рассказывают стихи, встречают первоклашек с подарками. Ученики надевают нарядную школьную форму, девочкам вплетают мамы красивые ленты, банты. Первоклассники участвуют в специальных играх, конкурсах, которые помогают адаптироваться детям к новой среде. Учителя показывают малышам, где они будут учиться на протяжении последующих лет. Обязательно знакомятся первоклашки со спортивным залом, столовой.

В 2018 году в День знаний ученики будут дарить своим любимым и терпеливым педагогам букеты цветов, сладости. В столице России в последние несколько лет начала действовать другая традиция: родители сдают определенную сумму денег и покупают один подарок учителю, заранее оговоренный. Школьники также собирают деньги и передают в фонды помощи детям с инвалидностью, сиротам.

В этом году празднование будет перенесено на 3 сентября. Павел Карпов сообщил такую информацию журналистам. Он отметил, что образовательные заведения должны самостоятельно организовать линейки, рассказать чему будет посвящен День знаний, с учетом планов школьников и их родителей. Точную дату проведения торжества получится узнать мамам и папам на собраниях, которые проводятся во второй половине августа.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *