День Знаний и новый закон: для родителей первоклассников России 1 сентября могут сделать выходным

05:15, 30 Авг, 2020
Анна Федорова

На сайте нижней палаты парламента Российской Федерации был опубликован законопроект, согласно которому предлагается в 2020 году ввести дополнительный выходной день для родителей первоклассников, которые получат возможность сопроводить своих малышей на школьную тропу. Первое сентября, День знаний, всегда был моментом единения всех родителей, чьи дети обучаются в школах. И возможность официально не пойти на работу в этот момент была бы приятным сюрпризом для них. Правда, представители Министерства труда уже опровергли такую идею, назвав слухи, которые сейчас тиражируются в Интернете, абсолютно безосновательными.

Приближается момент, когда все мы оторвем от календаря последний летний листок. Одновременно наступает первое сентября, которое мы уже привыкли считать Днем знаний. Школьники отправятся на линейки, но особенно важной эта дата оказывается для первоклассников и детей, которые в последний раз посетят первую линейку. Безусловно, рядом со своим малышом в этот день желают оказаться и родители. Несмотря на торжественность момента, на официальном уровне красная дата календаря не признана государственным выходным, а поэтому нет никаких причин легально прогуливать работу. В такой ситуации родителям школьников, а особенно тех, кто отправляется впервые или в последний раз, приходится отпрашиваться с работы. Они делают это официально или просто просят «прикрыть» коллег. Не всем удается решить данный вопрос без скандалов, поэтому выходной на официальном уровне мог бы помочь решить ситуацию. В 2020 года некоторые представители Государственной Думы попытались стать на сторону родителей. Чтобы помочь воссоединиться детям и родителям на Дне знаний, на рассмотрение будет вынесен новый законопроект.

Правда или опять интернет-утка

Еще в пятницу, 28 августа, соответствующий документ был опубликован на официальном веб-ресурсе российской Государственной Думы. Но каждый по-разному воспринял его появление. К примеру, представители некоторых СМИ считают, что уже в ближайшее время депутаты главного законодательного органа внесут ряд поправок в Трудовой Кодекс. Подобные изменения позволят изменить статус Первого сентября. Уже в 2020 году его хотели бы сделать выходным днем.

Если ознакомиться с текстом нового законопроекта, становится понятно, что родителям, будь то родные мама и папа, опекун или приемные родители первоклассника, допускается покинуть рабочее место без последствий, если написано соответствующее заявление. Этот день будет выходным, согласно одному из сценариев:

  • В качестве отпуска, взятого без сохранения выплаты зарплаты. Дается в соответствии со 128 статьей Трудового Кодекса.
  • В качестве составляющей ежегодного оплачиваемого отпуска, согласно новой статье 2623 Трудового Кодекса.

По словам экспертов, в руках у работодателей есть множество инструментов, чтобы подарить родителям первоклассников дополнительный выходной. Достаточно издать локальный акт, который позволит легально «прогулять», по крайней мере, часть рабочего дня.

Рязанский прокомментировал законопроект

Возможность предоставления выходного дня в рамках ежегодного отпуска должна регулироваться коллективными договорами, которые составляются в каждом отдельном предприятии. Такую точку зрения выразил Валерий Рязанский, заместитель председателя профильного комитета Совета Федерации. Чиновник, ответственный за социальную политику в государстве, таким образом прокомментировал проект закона, пребывающего на рассмотрении в Государственной Думе.

Валерий Рязанский считает, что инициатива сегодня должна принадлежать работодателям, решением которых родители первоклассников могут получить официальный выходной день. Тем более, последние поддерживают идею предоставления отгула в День знаний, когда малышам так нужна поддержка. В некоторых компаниях данная тонкость учтена и отдельной строкой прописывается в процессе подписания коллективного договора. Тем не менее, вряд ли слугам народа удастся реализовать задуманное и наделить законопроект статусом закона. В итоге все будет зависеть от того, на какой работе трудится родитель. В некоторых случаях производственный процесс попросту нельзя остановить, и отсутствие человека приведет к аварийности или финансовым потерям. По этой причине сенатор считает, что подобные вопросы должны решиться «на местах», а не становиться частью Трудового Кодекса Российской Федерации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *